Прописка / Жилищное право - 241596 советов адвокатов и юристов

Хотели узнать, у мужа прописка г. Сургут, все полярки, но живет он в Башкирии, работает вахтовым методом. Будет ли прописка в дальнейшем играть на пенсию или можно выписаться из севера и прописаться по месту жительства.

Часто слышал что мобилизуют лишь из-за наличия прописки на территории ДНР. Но ни в одном законе не нашёл связи прописки и воинской повинности. Как это вообще связано?

Сынишке дали садик, без прописки можно оформить документы? Можно ли без согласия собственника (отец мужа) папа прописать сына? Временная прописка возможна малышу в 3 года?

Для начала карту ещё надо получить, она не всем выдаётся. Основания для получения карты Москвича имеются? Прописка не дает такого права. Вот перечень условий https://www.mos.ru/karta-moskvicha/ Граждане с инвалидностью, зарегистрированные в Москве, имеют право на социальную поддержку и оформление карты москвича.

Снятие с учета повлечет блокировку карты.

9.1. Действие социальной карты прекращается:

9.1.5. В случае прекращения отнесения держателя социальной карты к получателям социальных льгот в связи с отсутствием актуальной информации о держателе социальной карты в Едином реестре социальных льготников (ЕРСЛ) как о получателе социальных льгот. Могу ли я взять постоянную прописку и потом сделать карту москвича. (и потом снова выписаться) у меня останешься карта москвича? Будет работать?

В квартире 4 собственника с правом на жил поощадь. И один прописан без права на жил площадь. Я хочу быть там прописана, но без права на жил площадь. Как это делается и долгий ли процесс?

Гражданский муж продает свою 1/3 квартиры. И по условиям договора, он должен где-то прописаться. Просит прописать его у меня. У нас с ним общий ребенок. Квартира в собственности у меня и у ребенка по 1/2. Пропишут ли его ко мне? И какие у меня риски?

У моего супруга трое детей от бывшего брака, бывшая супруга умерла, дети прописаны у ее брата, но проживают с нами, документы утеряны о прописки детей, сейчас хотим подать на пособия, но нам сказали что нужна не копия документов, а документ с красной гербовой печатью, мы хотим прописать мужа и детей в квартиру моей мамы, будет ли муж и дети претендовать на что то, если вдруг мы разведемся, у мужа есть есть прописка, но детей к своей маме он прописать не может, так как на дом нет зеленки, правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира находится в равных долях и один из дольщиков хочет прописать кого-то, что требуется для этого, нужно ли согласие остальных и кого именно можно прописать без уведомления остальных.

Скажите пожалуйста мы хотим прописать ребенка 4 года по месту прописки мамы т.к мы многодетная семья, нужно ли согласие всех собственников квартиры на прописку ребенка или это не обязательно т.к мама является тоже собственником (квартира на 4 человека). Спасибо.

Не можем оформить ребенка в школу, ребенок проживает у бабушки и прописка матери и ребенка по адресу проживания бабушки. Школа требует оформления временного опекунства на бабушку, но органы опеки отказываются это делать и говорят что достаточно сделать согласие родителя на проживание ребенка по месту прописки (у бабушки) т. к. прописка ребенка и матери с бабушкиной одинакова. Как быть?

Здравствуйте

Никакой прописки вам не будет ставить

Потому что в России вы её НЕ имеете Могли бы вы, пожалуйста, подсказать:

Если я приехала из Германии (были на ВНЖ) в Россию, ДНР Мариуполь, получаю гражданство и паспорт. До 23.02.22 была прописана в Мариуполе, с 23.02.22 прописалась в Одессе. То какую прописку мне будут ставить?

И второй вопрос:

Если автомобиль был куплен мной в Украине в марте этого года. Если я везу его с собой, мне положена льготная растаможка? Заранее благодарю!

Мы живем втроем - я, мать и сестра. Квартира приватизирована на мать, мы с сестрой дали отказные. Дочь моей сестры была прописана у ее бывшего мужа. Сейчас бывший муж будет продавать квартиру, сестра хочет взять долю своей дочери деньгами и прописать её у матери. Как это возможно? На какую часть площади пропишут дочку моей сестры (племянница), если сестра дала отказ от своей доли в пользу матери. И возможна ли прописка вообще. Без согласия матери?

Я живу с девушкой и мы не расписаны у нас скоро родится малыш и мы не хотим чтобы в графе отец был кто то вписан, можно ли прописать малыша в дом где не прописана его мама?

Закон не запрещает жить не по месту регистрации. Коррупцией это не считается. Здравствуйте. Граждане РФ свободны в выборе регистрации и места жительства Проживание не по прописке не является коррупцией.

Коррупция — это термин, обычно обозначающий злоупотребление служебным положением в личных целях.

Это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность. Работаю в образовательном учреждении. Живу с дочкой в городе и прописаны. Муж прописан в области, работает в городе, живёт с нами. Считается ли это коррупцией, что он живёт не по прописке?

Паспорт делали в другом городе. В паспорте 14 лет нет прописки, можно ли с ним ходить, надо ли ехать по месту прописки и ставить штамп (обязательно ли?) и есть ли штраф если нет прописке в паспорте в 14 лет?

Спасибо!

Здравствуйте, я по поводу долевой. У нас двух комнатная квартира. Оформлена на маму. 1/3 доля мамы, 1/3 брата и 1/3 моя. Брат недавно женился и хочет жену прописать в этой квартире. Необходимо ли разрешение на это от мамы и меня? Не изменится ли доли после прописки,? (не хочется как то терять часть от нее) сможет ли невестка потом претендовать на часть квартиры в случае чего? За ранее спасибо за ответ.

Есть необходимость прописать ребенка (4 года) в приватизированной квартире (пять долевых собственников - один из них отец ребенка). Какие могут возникнуть препятствия для прописки и какие могут быть последствия в дальнейшем в случае прописки для несогласных дольщиков?

У нас такая ситуация: сначала квартира принадлежала мужу мамы, затем он сделал дарение маме, мама болеет и хочет в квартиру прописать внука (муж у нее пьющий и желающих его облапошить будет много). Есть смысл прописки внука? Я ей говорю, что нет, она говорит, что на внука написала завещание, я ей говорю, что это филькина грамота, что первый в очереди муж. Еще хотелось бы знать, в случае смерти мамы, какую долю получит муж и сколько останется родственникам? ? Спасибо.

Я и мой муж прописаны у родителей (по разным адресам) А проживаем по другому адресу (это не сьемное жилье, просто квартира знакомых людей. Можем ли мы прописать новорожденного сына в квартиру где прописан муж. Или прописка должна быть именно по месту жительства родителей.

Приватизированная квартира в Москве. Собственники: отец, мать, старший брат, младший брат. Равные доли собственности.

Младший брат состоит в браке, его супруга прописана в другой квартире в подмосковье. У них есть новорожденный ребёнок.

Вопрос 1: Чьё согласие требуется на прописку новорожденного ребёнка в эту квартиру?

Вопрос 2: Чьё согласие требуется на прописку супруги младшего брата в эту квартиру?

Вопрос 3: Будет ли иметь право на долю собственности на эту квартиру ребёнок в случае прописки, и какого его право проживания в ней?

Купил квартиру в ней прописан брат предыдущего собственника, который отказался от приватизации могу ли я его выписать? И если я продам квартиру сможет ли новый собственник его выписать?

Квартира в моей собственности. В ней на 6 месяцев временно зарегистрирована моя родная сестра. Потом еще на 6 месяцев будем продлять. Подскажите, если у нее родится ребенок вдруг (она со мной не проживает, могу и не заметить так сказать положения), пропишут ли его ко мне в квартиру без моего согласия при такой ее прописке? И если да, то как - постоянно или временно по прописке матери? Другой прописки у сестры ольше нет нигде, в плане постоянной. Хочу обезопасить себя как собственника жилья на будущее.

У меня такая ситуация: пришла 25.11.15 в паспортный стол прописать дочку, кроме меня никто не мог, я собственник, муж прописан в другом месте. Мне сказали, что нужно было подойти в течении 10 дней после рождения ребенка, доска родилась 31 10.15. и выписали мне штраф 2000 рублей. Оплатить сказали в течении 2 месяцев и принести им квитанцию об оплате! Дочку, конечно, прописали, но штраф платить я не хочу, считаю не имеют права заставлять, ведь в законе не прописаны сроки прописки ребенка, желательно в течении месяца, у меня так и получилось. У меня вопрос, что будет если я не буду оплачивать этот штраф?

Такой вопрос. У меня двое детей от одного брака, а последний ребенок от второго мужа с которым мы состоим в браке. Будем ли мы считаться многодетной семьей, если дети все живут с нами только прописка у всех разная. Двое прописаны со мной, а последняя с мужем.

Здравствуйте. Такой к Вам вопрос, проживаю по месту прописки с отцом. Имею ли я там какую-то жилплощадь, или долю?

Хочу дать постоянную прописку своей беременной подруге в СПб, для того, чтобы она смогла получить все полагающиеся выплаты. (свою квартиру подруга ждет - дом строится, квартира взята в ипотеку). Нужно ли будет давать новорожденному тоже постоянною прописку или достаточно временной? Не будет ли проблем с перепропиской в новую квартиру матери?

Санкт-Петербург.

Можно ли прописаться в квартире, которая не приватизирована матери несовершеннолетнего ребенка? В квартире прописаны бабушка и трое детей, одному из которых не 18 лет?

Можно ли прописаться наземельном участке под ижс, есть план строительства одобренный БТИ, почтовый адрес. Участок расположен на территории населенного пункта. Участок в собственности. Строительство дома начато.

Я хочу прописать своего мужа в квартиру, собственниками которой являются я и двое моих детей (16 и 20 лет), моя дочь живёт в другом городе и приехать в настоящее время не может. Может ли она дать согласие на прописку заверенное натариусом, и, вообще, как в таких случаях правильно поступить?

Проконсультируйте, пожалуйста! Ситуация такова: Мой муж развелся с бывшей женой в 2008 г. Дом покупали в браке в 1990 г. (мужу давали ссуду на работе) оформлен на него, т.е он собственник.. Жена бывшая и дети прописаны до сих пор. Дети с ним не проживают. Дочь живет в Новокузнецке, сейчас родила дочку и хочет прописать и её в доме. Правомерны ли действия его дочери и что даёт прописка его бывшей жене, детям и внукам? (С 2008 г муж пристроил дом, сейчас занимаемся отделкой сайдингом и внутри). Спасибо, с уважением Наталья.

Мой сын прописан и является собственником в квартире с отцом, но проживает по другому адресу со мной, с мужем мы в разводе. Бывший муж требует сына, ему 18 лет, оплачивать коммунальные услуги в квартире где прописан, но не живет. Как мой сын может разделить счета и платить только за прописку?

Имею право собственности на 1/6 долю в двухкомнатной квартире. Второй собственник (у которого будет 5/6) пока не определился и не известно когда это случится, т.к. два претендента судятся в судах. В домоуправлении мне сказали, что они получили письмо от одного из претендентов на наследство с просьбой никого не прописывать, поэтому вопрос о моей прописке будет решать милиция. Хотелось бы знать на основании чего милиция может мне отказать. И второе: могу ли я свою долю подарить сыну и он там пропишется?

С уважением Елена.

Скажите пожалуйста вот есть квартира и я иду сейчас хозяйка, оформлена дарственная, а кто здесь был прописан человек умер, в квартире обязательно должен кто нибудь прописан?

Развелся. Бывшая жена и двое моих детей прописаны в моем доме. Два года как в разводе. Может ли бывшая приехать и проживать в моем доме.

Могу ли я прописать дочь, в МФЦ в Крыму, имеющую российский паспорт (16 лет), у меня тоже российский паспорт с пропиской ДНР, она в мой паспорт не вписана. Есть свидетельство о рождении ДНР, и штамп о российском гражданстве, на основе которых она получила российский паспорт. Заранее спасибо, можно детали, что для этого нужно?

Правда ли, что в нынешнее время прописка не имеет значения? Имеет ли право нахождения семья в доме, где прописаны только муж и один из детей, не имея никаких долей? Надоели конфликты с родственниками (тоже только прописаны там), которые не дают даже за домовой книгой зайти к владельцу дома. Вечно скандалы и доходит до вызова полиции, потому что нам говоря, что прописка ничего не значит.

Я хочу прописать гражданского мужа в своей квартире (я собственник). В случае если я захочу его выписать, можно ли будет обойтись без суда? Или если придется все таки выписывать через суд, к чему меня обяжут? И какие виды на квартиру будет иметь гражданский муж при прописке? Стоит ли заключить договор найма и что он дает?

У меня в паспорте стоит прописка, а в домовой книги меня нет, так как мне делали паспорт когда я выезжал в другой город, и мне поставили прописку по месту жительства матери. Как быть?

Добрый день! Возник вопрос совсем недавно. Купил квартиру пол года назад, а через месяц - два женился. Оформлена Квартира была и есть на меня, так как покупалась до женитьбы. Сейчас моя жена очень хочет, что б я ее прописал в этой квартире. Хочу узнать, в случае развода и наличии у неё на тот момент прописки, сможет ли она претендовать на квартиру каким-то образом?

Скажете пожалуйста нужно ли выписываться из дома в котором ты имеешь долю, чтобы прописаться в квартире в которой не имеешь долю и без права собственности на неё.Прописка нужна не временная, а постоянная со штампом в паспорте. Что для этого нудно вообще?

Помогите разобраться пожалуйста. После развода жилой дом разделили между мужем и женой в равных долях. В доме еще прописана дочь и внучка. Дочь вышла замуж во второй раз и хочет прописать своего мужа в этот дом, на половину матери. Можно ли это сделать без разрешения второго собственника, и не повлияет ли эта прописка, в будущем, на право на жильё второго собственника, если он решит продать свою часть или заложить в банк при покупке отдельного жилья.

Мне нужно выписаться со старого места жительства и приписаться в другом городе. Как понимаю я могу сделать доверенность на человека, который после подачи заявления в МФЦ и назначения даты придет с собственником жилья и распишется в заявлении. Вопрос в том что мой паспорт обязательно должен быть у него? Или возможна процедура при которой он распишется в заявлении, меня выпишут и пропишут а я позже смогу прийти с паспортом и поставить печать. Просто сложность в том что я заграницей и Российский паспорт у меня с собой. Если паспорт обязательно нужен то тогда придется отправлять его срочной курьерской отправкой либо с кем то кто полетит.

Благодаря вашим консультациям мы наконец-то получили право собственности и регистрацию прав собственности на свою одну третью часть доли квартиры Остальные Наследники свидетельство о праве собственности на свои доли не получали. В росреестре зарегистрированы на право собственности этой квартиры умершая мать (как наследодатель) и мой муж. Может ли муж прописать в этой квартире меня и моего сына на своей доле? Если можно то какие документы мы должны предоставить в паспортный стол для прописки? Лично мне как жене нужна прописка буквально на 6 месяцев Я инвалид 3 группы Мне нужно через 2 месяца пройти МСЭК. К лету мы купим квартиру в другом городе и переедем туда. А эту долю в квартире муж хочет сделать дарственную на сына.

Чтоб встать на очередь и получить жилье надо прожить здесь 10 лет по прописке. А в съемных квартирах регистрацию не делают. Мы живем 14 лет в Спб своего жилья нет, т.к. нет прописки мы не получаем ни льгот ни пособий как многодетная, не можем участвовать ни в одной гос программе по улучшению жил условий.

Здравствуйте, можно ребенка прописать по моей временной прописке тоже временно? Мне 17, с мамой два собственника, нужно ли мамено согласие, частный дом, нужны ли документы на дом если прописывать вМФЦ?

Разводимся с женой. Дочь прописана в моей квартире. У жены прописки нет. Где после развода будет прописана жена если ей суд присудит ей ребенка.

Я живу в Уренгое родила ребенка в реку и а прописка в Екатеринбурге Могу ли я прописать своего ребенка по месту своей прописки будучи в Уренгое.

Я хочу прописать девушку в комнату коммунальной квартиры. Комната приватезированна и является собственностью моей мамы, в комнате никто не прописан, она является собственностью! Девушка уже выписалась с места своего адреса прописки. Девушка гражданка России будет ли она иметь права на данную жилплощадь если мы потом решим не дай Бог расстаться. Хочу прописать ее так, чтобы она не имела права и не претендовала на площадь, так сказать фиктивно, возможно ли это? Совершенно не разбираюсь в процедуре прописки-выписки, подскажите, какие могут ожидать подводные камни, как обойти их лучше,

В квартире прописаны я, сын, дочь. Собственность в равных долях. Дочь хочет прописать несовершеннолетнего сына. Будет ли он иметь право на часть собственности?

А если мы с сыном будем против прописки?

Просят прописать 15-ти летнего ребенка, вопрос чем это может мне грозить впоследствии, прописка временная нужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение