Прописка ребенка в квартиру - как это влияет на права собственника жилья?

• г. Москва

Квартира в моей собственности. В ней на 6 месяцев временно зарегистрирована моя родная сестра. Потом еще на 6 месяцев будем продлять. Подскажите, если у нее родится ребенок вдруг (она со мной не проживает, могу и не заметить так сказать положения), пропишут ли его ко мне в квартиру без моего согласия при такой ее прописке? И если да, то как - постоянно или временно по прописке матери? Другой прописки у сестры ольше нет нигде, в плане постоянной. Хочу обезопасить себя как собственника жилья на будущее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Нет не пропишут без вашего согласия, так как регистрация носит временный характер.

Спросить
Пожаловаться

Вам нечего опасаться. Случись чего, Вы как собственник, сможете в судебном порядке снять с регистрационного учета и сестру, и кого бы-то ни было.

Спросить
Пожаловаться

Большая просьба указывать, в какой именно статье закона содержится та или иная норма или может в судебной практике. Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Если она не захочет выписываться по-хорошему, будь она одна, или с ребенком, то Вам УЖЕ без суда не обойтись!))) И ребенок тут никакой роли не играет. Или Вы считаете, что она сама выпишется, если что, а ребенка не выпишет?))) А такой иск - действительно ерунда.))) Мне кажется, Вы преувеличиваете проблемы, которые могут (!) возникнуть в будущем.)))

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Часто бывает так, что у родителей, имеющих временную регистрацию, рождается ребенок. Правила, согласно которым осуществляется регистрация новорожденного по месту жительства родителей, остаются неизменными. Согласия собственника не требуется. Потребуется согласие отца ребенка (если вписан в свидетельство о рождении) на регистрацию ребенка по данному адресу. Однако есть нюанс – это сроки. Если место временного проживания не является местом жительства, то регистрацию новорожденного надо оформить не позже, чем через три месяца. Иначе штрафа сестре не избежать.

Что касается нормативно-правовой базы, то предоставляя жилье кому-либо для регистрации следует ознакомиться с

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИУ, утверждеными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Непосредственно для Вашего вопроса актуальны:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Вопросы регистрации (прописки) установлены следующими нормативными актами:

ст.27 Конституции РФ предоставляет информацию о том, что такое регистрационный учет;

гл.5 ЖК РФ регламентирует правовые отношения, возникающие в связи с этим вопросом;

Закон N 5242-1 РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;

ФЗ-376 от 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Ответственность за нарушения правового характера, совершенные в рамках регистрационного учета, прописана в ст. 19.15 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, мой малолетний ребенок, моя сестра и мой отец проживаем в муниципальной квартире. Хочу предложить сестре выписаться из квартиры за деньги (предварительное согласие сестры получено). Приватизировать квартиру не будем.

Как оформить сделку так, чтобы сестра потом не смогла восстановить свою прописку? Есть ли сроки давности восстановления прописки?

Суть вопроса: ситуация в следующем - я являюсь собственницей квартиры (единственная собственница полностью всей квартиры). У родителей с сестрой так получилось, что беда с жильем, прописала к себе временно родителей (они ко мне в т.ч. переехали), вопрос с пропиской родной сестры - она молодая, может грубо говоря родить (проживает не в моей квартире, снимает в другом городе работает). Если я ей сделаю временную регистрацию (постоянной у нее нет нигде) - то её ребёнка в случае если таковой у нее вдруг появится - пропишут ко мне в квартиру или нет? Если да - то как - постоянно или временно и как его можно будет выписать?

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописана еще моя жена и сестра. Сестра сейчас в положении и готовится стать мамой. Официально сестра не зарегистрирована в браке. Как я понял, ребенок автоматически регистрируется по месту прописки матери. Вопрос такой, смогу ли я продать квартиру без согласия сестры и сможет ли она претендовать на долю в квартире. Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: Моя сестра проживает в квартире моих родителей, родители давно умерли. Сестра проживает в этой квартире со своей семьёй.Я в этой квартире вписана в ордере, ещё под девичьей фамилией, регистрации нет. Проживаю уже 30 лет в другом городе. Сейчас сестре нужно временно прописать в квартиру нашу тётку, чтобы та могла оформить пенсию. Место нахождения квартиры г.Иркутск. Местная Жил. контора требует от сестры моё согласие на прописку. Правомерно ли это требование? Я в этой квартире не живу уже 30 лет. В ней зарегистрирована только моя сестра,2 её детей и её муж. Квартира муниципальная, не в собственности.

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны четверо: мой муж его мать (ответственный квартиросъемщик) наш сын и сестра мужа сестра в квартире не проживает но другой квартиры в собственности у нее нет сможем ли мы разменять квартиру без согласия сестры и матери если они против.

Мой отец выписался из квартиры в 80 году, в которой был прописан после получения жилья его родителями, также в квартире была прописана его родная сестра. 13 лет назад он вернулся в эту квартиру к родителям и сестре, где за время его проживания в другом месте родился и прописался сын сестры. Прописанные родители умерли не оставив какого-либо завещания. Отец своей личной собственности не имеет, зарегестрирован в моей приватизированной квартире без права собственности, другой какой-либо собственности не имеет. Проживая у сестры оплачивает за жилье часть квартплаты, имееются чеки. В настоящий момент сестра выгоняет отца на улицу. Имеет ли он право через суд добиться прописки в данной квартире? Спасибо за ответ.

Я собственик квартиры родная сестра с малолетним ребенком просит прописать на постоянно. Могу ли я прописать сестру на постоянно а ребенка временно. Что бы потом не возникло проблем при выписки. Или если всех прописать постоянно както обезапасить себя соглашением по которому она обезуется выписатся в определенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира у меня не приватизирована. Со мной проживает без прописки в этой квартире мой муж. Сестра постоянно кричит, что он не имеет права с нами жить и пойдет в суд. Всего в квартире прописано 5 человек - я с детьми и сестра. Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия сестры?

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Такая проблема. Моя сестра вместе со своим мужем хотят сделать ремонт в квартире, где сейчас совместно проживают. Собственник квартиры-моя сестра. Её муж зарегистрирован в квартире своей матери. По месту регистрации мужа (это 2 к.кв. по соц. найму), кроме его матери, зарегистрирована и постоянно проживает сестра мужа с совершеннолетним ребёнком. Моя сестра с мужем, заручившись согласием матери мужа (она ответственный квартиросъёмщик), приехали в квартиру, где зарегистрирован муж, с целью определения возможности переезда и дальнейшего временного проживания (до завершения ремонта). Прибыв туда случился конфликт моей сестры с сестрой мужа на почве не согласия последней с возможным их проживанием. Во время конфликта сестра мужа ударила мою сестру и поцарапала ей лицо. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1) Требуется ли согласие сестры мужа на проживание в этой квартире 2) Как и по какой территориальности можно привлечь сестру мужа за причинённые побои?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение