Прописка племянницы без согласия матери - как это возможно и на какую долю?

• г. Уфа

Мы живем втроем - я, мать и сестра. Квартира приватизирована на мать, мы с сестрой дали отказные. Дочь моей сестры была прописана у ее бывшего мужа. Сейчас бывший муж будет продавать квартиру, сестра хочет взять долю своей дочери деньгами и прописать её у матери. Как это возможно? На какую часть площади пропишут дочку моей сестры (племянница), если сестра дала отказ от своей доли в пользу матери. И возможна ли прописка вообще. Без согласия матери?

Ответы на вопрос (7):

Только с согласия матери.

С уважением.

Прописка без согласия собственника возможна, если ребенок несовершеннолетний. Регистрируют не на какую-то часть квартиры или долю, а вообще - в во всем жилом помещении.

Дочь вашей сестры может быть прописана в квартире, по которой сестра дала отказ от приватизации. Согласие матери не требуется.

"И возможна ли прописка вообще. Без согласия матери?" - да, т.к. речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке, взрослого ребёнка - нет.

"На какую часть площади пропишут дочку моей сестры" - на всю площадь.

Но ребенок не может быть не прописан нигде. И есть какие-то нормы, что ребенок прописывается по месту жительства матери.

На основании п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. То есть ваша сестра может прописать свою дочь по своему месту жительства.