Прописка супруги в квартире - возможные последствия при разводе

• г. Москва

Добрый день! Возник вопрос совсем недавно. Купил квартиру пол года назад, а через месяц - два женился. Оформлена Квартира была и есть на меня, так как покупалась до женитьбы. Сейчас моя жена очень хочет, что б я ее прописал в этой квартире. Хочу узнать, в случае развода и наличии у неё на тот момент прописки, сможет ли она претендовать на квартиру каким-то образом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Так как имущество приобретено до официального брака, супруг (супруга) претендовать при расторжении брака на данное имущество не может, только в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Возник вопрос совсем недавно. Купил квартиру пол года назад, а через месяц - два женился. Оформлена Квартира была и есть на меня, так как покупалась до женитьбы. Сейчас моя жена очень хочет, что б я ее прописал в этой квартире. Хочу узнать, в случае развода и наличии у неё на тот момент прописки, сможет ли она претендовать на квартиру каким-то образом?
Прописка на это не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Нет. У нее только будет право пользования квартирой, а так же право регистрировать туда без Ващего согласия всех своих несовершеннолетних детей и не важно, общих или нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира она принадлежит моему отцу, год назад я женился, родился ребенок. Сейчас вэтой квартире (я,жена, сын). В ней никто не прописан.

Вопрос 1

В случае смерти отца кому достанется квартира? Отец состоит в браке, а у меня есть родной брат, состоящий тоже в браке. Является ли моя жена наследником?

Вопрос 2

Если прописать в данную квартиру меня, жену и ребенка, то в случае развода с ней, может она претендовать на часть квартиры? И если не прописывать никого на какие права собственности могут претендовать мои жена и ребенок?

Заранее спасибо.

День добрый!

У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ. площадь квартиры 60 кв.м.), я прописан в этой квартире с рождения, долю я получил в наследство от своего дедушки 1,5 года назад, зарегистрировал я её в ГБР на себя уже после регистрации брака с женой (женат 2 года, жена всё это время жила в этой квартире без прописки). Сейчас нужно прописать жену в эту же квартиру! Сможет ли жена после того как я её пропишу в эту квартиру каким-либо образом претендовать по закону на какую-нибудь часть от моей доли в этой квартире после нашего развода с ней, если, в период брака, но до её прописки (она сейчас в этой квартире не прописана) был произведен косметический ремонт в этой квартире (кухня, ванная, жилая комната). Относится ли косметический ремонт к тому, что увеличивает стоимость имущества (квартиры) за совместно нажитые средства.

И вообще можно ли прописать мою жену в эту квартиру каким-нибудь таким образом, чтобы она никак не могла претендовать по закону после нашего с ней развода на долю в этой квартире?!

Заранее спасибо, Дмитрий!

До брака квартира была оформлена в собственность (1/2 отца, 1/2 на моё имя). Потом женился и родился сын. Жену с сыном прописали в квартире. Год назад был развод. Мать с ребёнком прописаны в квартире. Месяц назад умер отец и через пол года вступят права наследства. Могу я выписать бывшую жену с ребёнком? После развода она купила себе квартиру, но там они не прописываются и выписываться отказываются.

Купил квартиру до брака и оформил в собственность до брака, но квартира была взята в ипотеку которую нужно выплачивать еще 2 года.

На данный момент вступил в брак и прописал в эту квартиру жену.

На сколько я понимаю жена в случае развода на квартиру претендовать не сможет, но сможет потребовать половину ипотечных платежей по этой квартире с момента вступления мной в брак.

Так ли это?

Есть ли возможность сделать так чтобы в случае развода у жены не было возможность получить половину ипотечных платежей, ведь все плачу я?

Я женился на девушке и мы переехали в квартиру моей тёщи. Позже, квартира была переоформлена на мою жену. Я в квартире не прописан, жена прописан. Вопрос: В случае развода я имею право на часть этой квартиры. Считается ли в данном случае, что квартира является совместно нажимом имуществом.

Месяц назад женился. Жена из другого города, но имеет временную прописку в Питере у дальней родственницы. Сейчас будет менять паспорт и думаем прописать её в квартиру где живём.На данный момент собственник квартиры мой отец и в ней никто не прописан. Вопрос: В каком случае (например при разводе) жена сможет претендовать квартиру или её часть?

Есть квартира в ней прописан мой брат. Квартира приватизирован на моего отца. Брат женился на момент женитьбы у девшки был ребенок от другого усыновлен он не был. В браке родился ребенок. Сейчас страшему ребенку 3 года, младшему 9 месяцев. Брат развелся недавно.

Имеет ли право жена брата на прописку в квартире (та что оформлена на отца) сама она в квартире не прописана сейчас и могут ли по решению суда дети быть прописаны в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего брата оформлена квартира, в которой прописаны наши родители и я.Четыре года назад он женился. Сейчас жена хочет развода, у них есть ребенок. Что будет с нами после их развода в плане жилплощади? Хозяин квартиры по документам брат, оформилена квартира на него была до его женитьбы.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

ПОЖАЙЛУСТА У МЕНЯ КВАРТИРА В ДОЛЕВЫХ ЧАСТЯХ С СЫНОМ, НА МОМЕНТ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ ОН БЫЛ НЕ ЖЕНАТ КВАРТИРА БЫЛА В ИПОТЕКЕ ГОД НАЗАД 2 года НАЗАД ОН ЖЕНИЛСЯ, КВАРТИРУ Я В ЭТОМ ГОДУ ВЫПЛАТИЛА И НУЖНО ТЕПЕРЬ ОФОРМЛЯТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ, МОЖЕТ ЛИ ЕГО ЖЕНА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ и что нужно СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ОБЕСОПАСИТЬ СЕБЯ И СЫНА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение