Прописка детей и получение пособий - что делать, если утеряны документы с красной гербовой печатью и возможны проблемы в случае развода?

• г. Челябинск

У моего супруга трое детей от бывшего брака, бывшая супруга умерла, дети прописаны у ее брата, но проживают с нами, документы утеряны о прописки детей, сейчас хотим подать на пособия, но нам сказали что нужна не копия документов, а документ с красной гербовой печатью, мы хотим прописать мужа и детей в квартиру моей мамы, будет ли муж и дети претендовать на что то, если вдруг мы разведемся, у мужа есть есть прописка, но детей к своей маме он прописать не может, так как на дом нет зеленки, правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Наличие регистрации не влечет возникновения права собственности на жилое, соответственно на долю они не смогут претендовать в случае развода.

Без документов на жилье, да, прописать нельзя.

Добрый день!

Так называемая зеленка сейчас уже не является подтверждающим документом на право собственности.

Если дом свекрови зарегистрирован в Росреестре, можно взять Выписку из ЕГРН через сайт Ростреетра. Можете проверить самостоятельно от своего лица по адресу дома.

Прописка прав собственности не дает, но для снятия с регистрации в случае конфликта может потребоваться обращение в суд.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Восстановить свидетельство о регистрации по месту жительства. Права собственности прописка не дает, но у Вас могут возникнуть проблемы в случае если Вы захотите выписать детей. Если отец откажется выписать детей добровольно, то Вам придется это делать через суд.

Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН, а не только свидетельством о праве собственности.