Раздел (страница 10)

В браке был оформлен ДДУ на квартиру на супругу (не в долевую собственность), затем супруги развелись. Имущество не делилось. Уже после развода была оформлена собственность на квартиру на супругу. Затем супруг умирает. Как будет делиться данная квартира? Имеют ли право наследники подать на раздел на данную квартиру?

В браке была куплена машина в кредит, потом развод, прошло 3 года, бывшая жена хочет подать в суд на раздел имущества, за авто я платил со своего дохода она участие в оплате не принимала, возможно ли что суд разделит авто.

С мужем не живем 4 года. Официально брак расторгли месяц назад. От данного брака сын 17 лет. муж подает на раздел 2 х-комнатной квартиры. Повлияет ли на определение долей у кого находится на иждивении сын?

Скажите хочу подать заявления на расторжения брака и раздел имущества (квартира, ипотечная, приобретена не в браке, 1/2 доля собственности у каждого супруга). Уместно ли использовать термин "раздел имущества" если квартира не общая, а у каждого своя доля. Какие вообще бывают варианты раздела в подобных случаях.

Скажите! Если при разводе подать в суд на раздел трехкомнатной квартиры оформленной пополам (в квартире прописан несовершеннолетний ребенок), на что могут расчитывать стороны. Ребенок остается с матерью.

Если никак не зарегистрированы отношения с сожительницей то возможен ли раздел имущества в т. числе приобретенные по кредитам? Как быть с невыплаченными кредитами как их переоформить на другое лицо?

В браке была приобретена земля, которая оформлена на мужа. На этой земле нами был построен дом, но мы его еще не зарегестрировали. В случае развода и раздела имущества будет делиться дом или его нужно зарегестрировать? И еще вопрос: может ли муж без моего согласия зарегестрировать этот дом на свою мать? Если да, то как мне доказать, что это наше совм нажитое имущество? У нас несовершенолетняя дочь, можно этот дом оформить на мужа и на дочь в равных долях? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Раздел имущества дольщиками

Ситуация такая, покупали землю еще в 2007 году, оформили на 4 равные доли, потом пришел с армии и в 2009 начали стройку, понабрали кредитов я, (сын, мать), дом построили и оформили уже на пятерых (я, мать, отчим, сестра, и маленький брат) построили дом на 2 половины в одной живу я

В браке куплена 1 комн кв в ипотеку и учреждено ООО - 10% мои и 90% мужа. Также в браке вложили 3 млн в долевое строитество 2 комн кв. Деньги на нее от продажи фирмы мужа в другом городе. Есть мое нотариальное согласие. Муж решил развестись. ООО хочет оставить себе, 1 комн ипотечную квартиру мне. 2 комн кв в долевом строит. Не делит. Могу ли я претендовать на раздел 2 комн квартиры и 50% доли в ООО, а мужу оставить 1 комн ипотечную квартиру, имея 2 х несовершеннолетних детей?

Сын женился в августе 2019 г. В октябре с женой купили квартиру в приблизительно равных долях. В июле 2020 родилась девочка, но жизнь не удалась. Бесконечные провокации, интриги. Главное для нее только деньги. Сейчас под руководством своих родителей решила подать на алименты. Но разводиться. Квартиру делить передумала. Родители ее сказали. Не пустят его к девочке. Объясните пожалуйста как произойдет раздел на доли.

Если при разводе раздел имущества был по согласию машину я оставила мужу, дом оформлен на меня, в этом случае при объявлении себя банкротом могут забрать машину бывшего мужа?

В судебном порядке разводимся с супругом, делим имущество, определяем время общения ребенка с отцом.

Отец ребенка заявил в раздел имущества детские вещи и указал их стоимость (коляска, детское автокресло, пеленальный комод, велосипед, детский матрасик, но чеки и квитанции не предоставляет, т.к покупала все это я.)

Просит это имущество по суду определить мне, а ему в такой же стоимости детских вещей определить спорное имущество (телевизор, сплитсистема и.т.д).

Возможен ли такой исход, что мне присудят детские вещи, а ему бытовую технику? Как я понимаю детские вещи должны передаваться без раздела тому родителю, с кем проживают дети, или нет?

Жить с супругом перестали в 2015 году, проживали отдельно, в 2016 мной куплен земельный участок. В 2017 году развелись и сейчас идет раздел имущества. Земельный участок подлежит разделу?

В браке приобретен автомобиль, оформленный на мужа. Оплачивался из следующих средств: 400 тыс. добрачные деньги супруга, 300 тыс общие деньги, 300 тыс по потреб. Кредиту, оформленному на жену. Большая часть кредита не выплачена. Развод оформлен. Как указать доли имущества и долга по кредиту в иске о разделе?

Здравствуйте! Мы с братом после наследства начинаем раздел домовладения. Какие права после завершения раздела дома у нас будут, долевые или как отдельные собственники своих частей. Дом под одной крышей, но разными входами.

Супруги разведены. Двое несовершеннолетних детей по решению суда живут с отцом. Мать проживает отдельно. После решения суда у нее удерживают из зпл. алименты.

В собственности бывших супругов имеются 2 квартиры, приобретенные в браке. Вместе с детьми, каждый имеет по 1/4 доли. Общая долевая собственность. Выделение долей невозможно. У бывшей жены имеются уже просуженные личные долги. По этой причине открыто исполнительное производство и на квартиры наложен арест. Сумма долгов превышает 2 млн. руб. В т.ч.просроченные алименты 150 тыс. рублей+текущие 33 проц.

Как, при такой ситуации, произвести раздел имущества, в виде указанных квартир? Имеющиеся долги гасить нечем. Т.е.процесс затянется не на один год или даже десятилетие. Каким образом разрубить этот узел? В обеих квартирах доли детей.

Подлежит ли разделу между супругами имущество, признанное за одним из супругов в порядке приобретательной давности по решению суда, в период брака?

Развожусь с супругом. Потом будет раздел имущества. В браке приобретена квартира в ипотечный кредит. Супруг заемщик, я созаемщик. Договор купли-продажи на двоих. Частично ипотека погашена материнским капиталом. Есть совместный несовершеннолетний ребенок и мой уже совершеннолетний (при приобретении жилья был несовершеннолетний), которого он не усыновлял. Делали обязательство после внесения мат. капитала. Ипотечный кредит еще не погашен. Супруг кричит, что в квартире 1/2 твердая его часть, а у детей, особенно у моего старшего ребенка, здесь ничего нет.

Вопрос: на сколько долей должна делиться квартира?

С женой не проживаем около много лет. У неё есть 2-х комнатная квартира (приобреталась в совместном проживании), у меня достраивается новостройка, деньги вносились в строительство на момент прекращения семейных отношений. Каким образом произойдет раздел недвижимости?

При разводе с мужем, квартира принадлежащая мне, купленная в браке, осталась мужу. За месяц до приобретения квартиры бывший супруг взял кредит в банке. Имеем общую дочь. Могу ли я рассчитывать на раздел имущества.

Развелись с женой. Жена подала на раздел имущества. Это две машины. Как их будут делить? Кто их будет оценивать? Какое согласие нужно от жены? Машину можно продать за рубль а можно и за миллион. И продовать можно вечно.

До замужества я купила квартиру, совместно нажитый только автомобиль. Плюс я на 5 неделе беременности. Как будет проходить раздел имущества при разводе? И могут ли повлиять причины развода на раздел имущества?

Мой мужчина развелся с женой. Ребенок живет с ней. после развода раздела не было, он все оставил ей.она запрещает отцу видеться с ребенком. На алименты не подавала. По устной договоренности он ей пересылает деньги по мере возможности, так как все кредиты взятые в браке он сейчас платит. Мы хотим подать на раздел имущества в браке они взяли комнату в коммуналке но на материнский капитал. Дополню что старший сын его а второго она нагуляла. Комната поделена на четверых в равных долях. Так вот при разделе имущества через суд может ли муж претендовать на долю в комнате. Ну на все остальное понятно-они всю мебель и остальное приобретали вместе. И еще мы хотим добиться что б ребенок виделся с отцом скажите какие у нас шансы при разделе и на счет ребенка.

Как обычно - доли всех останутся теми же, машину - поделите пополам, имущество совместное. Квартира уже в долях, поэтому не делится.

Осталась машина... Совместно нажитое имущество.

Ознакомьтесь:

Семейный кодекс Российской Федерации Статья 38. Раздел общего имущества супругов Имущество, приобретённое в период брака, является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в равных частях.

- см. ст. 34, 38 СК РФ Муж ушёл из семьи. Брак не расторгнут. Квартира приватизирована на меня, взрослую дочь, мужа. Я оформила дарственную своей доли на дочь. Муж купил себе в кредит машину, используя при покупке нашу старую машину, купленную в браке (я работала). Как все будет делиться при разводе?

На промежуточном заседании по разводу в суде заявили, что суд разделом имущества не занимается, это к натариусу. Я вообщето предпологал, что этим в том числе и занимается суд. Правильно ли это. И второй вопрос. В разделе имущества после развода больше заитересована жена. Нужно ли мне присутствовать у натариуса, когда она к нему обратиться. Вроде не хочется, а сдругой стороны без меня можно наговорить всякого. И я буду должен всё.

Хочу подать иск в суд на раздел имущества с бывшей супругой, возможен ли раздел объектов недвижимости купленных в браке и записанных на её мать?

До вступления в брак, у супруги был дом, когда она вышла замуж, то свой дом продала и купила новый, разделив его в равных долях на детей и супруга, затем дом был увеличен с помощью привлечения средств материнского капитала. Сейчас находится с мужем в разводе и он подал в суд на раздел имущества, как будет разделен дом.

С мужем в разводе 3 года в феварле было. Пришла повестка в суд где сказано что муж подал на раздел имущества. В завлении он указал что хочет делить квартиру. Вопрос по этому же суду можно мне потребовать половину машины которую он оставил у себя (приобретенной во время брака) или суд будет рассматривать только раздел квартиры. Он хитро поступил, договорились что не будем судиться, а он по истечении 3 лет подал заявление так что я теперь на раздел имущества не успела подать сама...

У меня такой вопрос. В браке с мужем с 2011 года собственность не имели снимали частные квартиры. В 2013 году купили в ипотеку комнату, купля продажи оформлена на меня, права собственности оформлены на меня. В 2014 развелись из за систематической пьянки мужа. За ипотеку выплачиваю я одна. На руках ребенок инвалид первой группы от первого брака. Бывшего мужа я прописала как мне его выписать и стоит ли мне самой подавать на раздел имущества. По платежным документам у меня большая часть зарплата на двух работах, пенсия дочери, алименты бывшего мужа. У бывшего мужа бмелая зарплата на периуд 2013 года составляла 13 тыс. будет ли суд в мою пользу и могу ли я принудительно по решению суда выписать мужа.

Недавно состоялось судебное заседание по разделу имущества. Кратко опишу ситуацию: Раздел совместного имущества за 20 лет брака, все приобретено в официальном браке. На совместные средства. Раздел в такой форме;11 миллионов мужу,9 жене (с ней несовершеннолетний ребенок) Алименты практически не платяться (отец ребенка бизнесмен)., они составляют 6 тыс в месяц. Как действовать дальше?

Раздел имущества, купленного на материнский капитал.

Все, что куплено на материнский капитал, при разводе не делится. Материнский капитал – это сертификат, который предоставляется российским семьям после рождения двух и более детей. В данном сертификате указана сумма (в зависимости от количества детей в семье), которую родители могут

Развелась с мужем два года назад. Имеется общий ребёнок 7 лет. ребенок проживает со мной. Раздел имущества был по согласию без участия суда. Сейчас решила подать на раздел имущества. Возможно ли это?

Есть совместно нажитое имущество место нахождение италия, есть ребенок, но не совместный, супруга. Документов на опеку или усыновления я не подавала. В каких частях проиводится раздел? 50/50?

Могу ли я подать на раздел имущества, официально разведены 5 лет, проживали вместе,2 детей, дети остаются со мной, на покупку квартиры давал деньги мой отец. Как поделить имущество и есть ли доля детей в этом имуществе?

Судья написала решение раздел имущества пополам, в собственности у двух бывших супругов квартира и участок с домом. Квартира в ипотеке с маткапиталом. Супруга разведённая в квартире не живёт и обещает вредить, не платит за ипотеку свою половину. Разведённый супруг живёт в квартире и платит за двоих. На сколько его хватит по оплатам не известно. Что делать в этой ситуации. Дом с участком тоже в кредите. Может ли судья написать уточнение по разделу, так как ее фраза пополам не даёт решение для разведенной пары.

Брак расторгнут год назад раздела имущества не было у мужа осталась дача квартира машина все оформлено на него у меня с сыном осталась квартира в долях может ли он продать дачу без моего согласия все наше имущество было приобретено в браке.

Интересует раздел имущества и долгов при разводе. Есть в собственности квартира, оформленная по долям 50 на 50 и две машины. Также кредит на супруга и расписка о долге его родителям. Все потрачено на квартиру. Со мной остаётся проживать ребёнок 7 лет.

Доброе утро! Более 6 лет наш брак расторгнут в судебном порядке, но муж на раздел дома и имущества не подавал заявления. Дом оформлен на мое имя. Вправе ли он разделить дом если срок исковой давности более 3 х лет.

Собираюсь подать на раздел имущества. Дом на муже. Построен в браке. Трое детей 23 г. 17 и 5 лет. Использован мат. капитал. Развелись месяц назад. Имею ли я право на какуюто часть с дома.

Суть вопроса такова: супруги прожили вместе 23 года после чего жена решила подать на развод. Как будет происходить раздел квартиры между ними, если жена хочет жить раздельно. Т.е. она хочет продать квартиру и вырученные деньги разделить поровну с мужем. Но муж продавать квартиру отказывается. Сразу после свадьбы они несколько лет жили в 1-комнатной квартире кот-ю жена покупала на свои деньги ещё до брака. Затем они продали эту квар-ру и купили 3-х комнатную. Кот-ю сейчас жена и хочет продать и разделить. Только дело в том что собственником по документам явл-ся муж. каковы шансы что суд встанет на сторону жены и после развода разрешит ей продать жил площадь, разделив полученные деньги с бывшим мужем 50 на 50%?

В браке был куплен дом (2016) был взят займ на 10 месяцев, на сумму маткапитала (без вложения собст. Средств). Обязательно не выполнили, в 2021 брак расторгнут. В 2022 супруга через МФЦ выделила доли по договору дарения по 1/3 себе и двум детям (бывший муж не является членом семьи на момент выделения долей - так озвучили в МФЦ). Сейчас в 2023 году бывший муж подаёт иск на раздел имущества на признание довода дарения недействительным и требует признать за ним 1/2 дома. Имеет ли он на это право? Или только на 1/4 долю? Применим ли срок исковой давности в данном случае по отношению к бывшему супругу?

Брак не был зарегистрирован. Вместе прожили 24 года. На что я могу рассчитывать при разделе совместно нажитого имущества-дом, машина, земля.

В браке была куплена квартира в ипотечный кредит, право собственности на обоих супругов в равной доли. Кредит оформлен на жену, все 6 лет фактически оплачивает ипотеку муж (кредит на 10 лет). 3 месяца назад состоялся развод, вопрос встал о разделе имущества. Каким образом возможен раздел квартиры, которая находится в залоге у банка до полной оплаты стоимости? Как происходит раздел при финансовой несостоятельности жены разделить оплату по кредитному договору с бывшим супругом? В квартире фактически с момента сдачи дома проживают родители мужа, там прописаны и муж хотел бы оставить квартиру за собой, выкупив долю жены. При каких условиях это возможно? Спасибо! Елена.

Будет ли раздел земельного участка, после развода, если он получен после Постановления поссовета, безвозмездно?

36 статья семейного кодекса подходит, чтобы участок не попал под раздел имущества?

Добрый день! С мужем не живем с ноября 2015 г., в октябре 2017 г мы получили развод. Имею двоих несовершеннолетних детей (4 и 6 лет) Из совместно нажитого имущества - машина, а так же имеются кредиты:1 оформлен в период, когда жили вместе (оформлен на супруга) и 1 кредит оформлен на меня, в период когда совместно не проживали. За период брака и по настоящее время не работала. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Будут ли долги по кредитам делиться пополам? В каких долях будет производиться раздел имущества? Может ли он взыскать с меня платежи, которые он уплачивал по 1 му кредиту (если да, за какой период?).

Заранее благодарна!

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Мы прожили с мужем 19 лет. За это время были преобретены и проданы 2 машины. Муж получил наследственные деньги и купил на них 3 машину (ровно на сумму наследсва). При этом, он через год без уважительной причины бросил работать, много пил и не обеспечивал ребенка с 14 до 18 лет. Потом мы расстались. Могу я при разделе имущества рассчитывать на раздел машины?

Можно ли встречное заявление о разделе имущества, приобретённого в браке, одновременно решить на суде о взыскании алиментов на ребёнка и содержание матери до 3 х лет ребёнку?

Приобрели машину в браке, но она в кредите, как будет все делиться при разделе имущества? Второй вопрос, если машина мне не нужна, могу ли я у супруга за нее потребовать часть денег.

Вы можете просить свои варианты раздела. это ваше право. Такой вариант раздела совместно нажитого имущества допустим. Добрый вечер

Вы можете суду любой свой вариант раздела предложить. Как исковое заявления в силу ст.131 ГПК РФ или встречное в силу ст.137 ГПК РФ.Если у бывшего супруга нет другого жилья и его доля не малозначительная,то суды стараются не передавать жилые помещения только в собственность одного из супругов ,так как автомобиль и жилое помещение вещи не сравнимые по значимости. Добрый день, нет нельзя. Привлекут банки, те напишут что согласие не давали. Сначала погашаете кредиты. Можете попробовать убрать друг друга из созаемщиков Можно ли при разделе совместно нажитого имущества, ипотечной квартиры и автомобиля, по которому еще не выплачен кредит, просить суд оставить бывшему супругу автомобиль и остаток долга по кредиту (автомобиля), а мне квартиру и остаток долга по ипотеке с выплатой компенсации за совместно оплаченные платежи по ипотеке в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение