Раздел имущества при разводе - возможности в случае ипотечного кредита и финансовой несостоятельности

• г. Санкт-Петербург

В браке была куплена квартира в ипотечный кредит, право собственности на обоих супругов в равной доли. Кредит оформлен на жену, все 6 лет фактически оплачивает ипотеку муж (кредит на 10 лет). 3 месяца назад состоялся развод, вопрос встал о разделе имущества. Каким образом возможен раздел квартиры, которая находится в залоге у банка до полной оплаты стоимости? Как происходит раздел при финансовой несостоятельности жены разделить оплату по кредитному договору с бывшим супругом? В квартире фактически с момента сдачи дома проживают родители мужа, там прописаны и муж хотел бы оставить квартиру за собой, выкупив долю жены. При каких условиях это возможно? Спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый.Если квартира была приобретена в брака и брачного договора не заключали то все нажитое и все обязательства делятся по 50%.Можно попытаться доказать что оплату производил только муж (жена) то это слабый довод.Квартиру поделят,скорее всего под реализацию с правом выкупа кому то из вас доли второго (как договоритесь),оплата за выкупленную часть может пойти на погашение доли долга по ипотеке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, то есть между супругами не заключен брачный контракт.

Супруг, единолично полностью исполнивший солидарную обязанность супругов, вправе требовать от другого супруга (в том числе в судебном порядке) возврата половины исполненного им по кредитному договору.

По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. помимо раздела совместно нажитого имущества общие долги супругов также подлежат разделу и распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена Николаевна, ситуации с "разделом" ипотечных квартир, как правило, являются весьма сложными. Для их благополучного разрешения бывшие супруги должны проявить добрую волю и здравомыслие. Им необходимо путем договоренностей ДРУГ С ДРУГОМ отстоять каждому свои права с обязательным учетом права другого. Все попытки занять бескомпромиссную позицию, "додавить" другую стороны, в том числе и в суде, обычно заканчиваются лишь тяжкими имущественными потерями для обеих сторон.

При переговорах важно учитывать следующие вытекающие из закона и практики его применения обстоятельства:

1) Ипотечная квартира, доли супругов в которой при покупке были определены 50/50 НЕ НАХОДИТСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ и не может быть более разделена, в том числе и в суде. Все изменения размеров долей в этой квартире, в том числе отчуждение доли одного супруга в пользу другого, возможно только на основании ДОБРОВОЛЬНОГО соглашения супругов. До выплаты ипотеки необходимо также согласие банка.

2) Долг по ипотечному кредиту напротив является СОВМЕСТНЫМ, несмотря на то, что заемщик - только жена. У жены сохраняется обязанность выплачивать половину ипотечных платежей и после развода. Если это делает муж, то он вправе впоследствии взыскать с нее эти деньги.

3) Все ипотечные платежи, внесенные в период брака, считаются внесенными за счет СОВМЕСТНОГО имущества. То, что их вносил "только муж", не имеет никакого правового значения. Если после развода жена уступит мужу свою долю в квартире, муж обязан будет выплатить ей половину суммы ипотечных платежей, внесенных в период брака за все 6 лет и освободить ее от дальнейших платежей.

4) Изменения в кредитный договор и регистрация перехода права собственности на доли в квартире возможна только с согласия банка. Принудить банк к такому согласию невозможно даже в судебном порядке. Если банк откажет, супруги вправе, тем не менее, заключить двустороннее соглашение, содержащее обязательства о взаимных расчетах и обязательство одного супруга передать долю после завершения ипотеки другому супругу.

5) наличие спора об ипотечной квартиры не является основанием для прекращения исполнения обязательств по погашению кредита. После 6 лет кредитования банк с радостью воспользуется любой Вашей оплошностью, чтобы предъявить требование о досрочном погашении кредита и выставить ипотечную квартиру на торги.