Раздел имущества при разводе - Как повлияет на определение долей нахождение сына в семье?

• г. Смоленск

С мужем не живем 4 года. Официально брак расторгли месяц назад. От данного брака сын 17 лет. муж подает на раздел 2 х-комнатной квартиры. Повлияет ли на определение долей у кого находится на иждивении сын?

Ответы на вопрос (5):

Нет, наличие ребенка-с кем он будет находиться после развода-не влияет на раздел: имущество, нажитое в браке делится между супругами пополам.

Здравствуйте, нет, не повлияет. Разделу подлежит совместно нажитое в браке имущество. Делиться оно будет только между супругами.

Суд может учесть это обстоятельство в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ. Обычно действует принцип равенства долей супругов, но суд может отступить от этого принципа в Вашем случае

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Нет, доли по общему правилу равные в общей собственности супругов, суд может отойти от их равенства только по мотивам того, что один из супругов вкладывал в приобретение квартиры в данном случае свои личные средства, или потому что один из супругов не работал а находился на иждивении другого.

Здравствуйте,

Хочется ответить вам обнадеживающе. Но увы практика говорит о том что суды делят пополам не смотря на нормы закона.

И чтобы добиться выполнения п.2 ст 39 нужно приложить массу невероятных усилий.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!