Раздел имущества в браке - что происходит с имуществом, признанным за одним из супругов в порядке приобретательной давности?
199₽ VIP

• г. Подольск

Подлежит ли разделу между супругами имущество, признанное за одним из супругов в порядке приобретательной давности по решению суда, в период брака?

Ответы на вопрос (10):

Прежде нужно знать обоснования этого решения суда.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Таким образом данное имущество совместное. Судебная практика по таким вопросом существует.

Да, может быть признано как совместно нажитое.

Здравствуйте, Владимир! Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. И если право было зарегистрировано в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом, а следовательно согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ подлежит разделу.

Что касается имущества, приобретенного в силу приобретательной давности в собственность одного из супругов в период брака, то в соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ после истечения установленного законом срока приобретательной давности лицо, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом приобретает право собственности на это имущество.

Возможность сохранения владения также обеспечивается правилом, закрепленным в п. 2 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, согласно которому лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, в том числе против членов семьи, а также иных лиц, не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Это означает, что давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам ст. ст. 301, 304 Гражданского кодекса РФ.

Все вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что приобретение одним из супругов имущества в силу приобретательной давности не дает оснований впоследствии относить это имущество к совместно нажитому в период брака.

В то же время в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ вещь, приобретенная одним из супругов в силу приобретательной давности до или в период брака, может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Так что в данном случае ответить, является ли это имущество совместно нажитым и, соответственно, подлежит разделу, затруднительно. Это будет решать суд в зависимости от обстоятельств дела

Это лучший ответ

Нет, такое имущество не является совместно нажиитым супругами, это собственность того супруга, который получил право собственности над имуществом по приобретальной давности в судебном порядке.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 209, 234 ГК РФ.

Здравствуйте Владимир!

Согласно ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В связи с тем, что право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

То можно сделать вывод, что в период брака была приобретена недвижимость и зарегистрирована в Росреестре, это и дает право на раздел данной недвижимости в судебном порядке. Согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Владимир!

Тут дело не в том - признано оно в порядке приобретательной давности или нет.

Надо смотреть период владения.

И каким образом это имущество поступило во владение супруга.

Исходя из этого уже определять - общее оно или нет.

ст. 34, 36 СК РФ.

Владимир, добрый день.

Да, конечно это имущество подлежит разделу, поскольку было признано за одним из супругов в порядке приобретательской давности

Право собственности возникло в браке (статья 38 СК РФ, статья 8.1 ГК РФ)

_______

Однако стоит отметить, что Согласно статьи 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

_______

С уважением.

Здравствуйте!

1. Статьей 218 ГК РФ определены основания приобретения права собственности, в частности: право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч.2.), в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (ч.3).Согласно ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, имущество считается совместным и подлежит разделу.