Раздел имущества и долгов в иске о разводе при наличии автомобиля, заключенного на мужа и оплаченного из различных источников

• г. Москва

В браке приобретен автомобиль, оформленный на мужа. Оплачивался из следующих средств: 400 тыс. добрачные деньги супруга, 300 тыс общие деньги, 300 тыс по потреб. Кредиту, оформленному на жену. Большая часть кредита не выплачена. Развод оформлен. Как указать доли имущества и долга по кредиту в иске о разделе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Карина.

Делится автомобиль. То, что 400 000 - добрачные средства бывшего мужа, - еще ему предстоит доказать, и не факт, что он сумеет это сделать. Поэтому указывать, что доли - равные, и соответственно - равные доли по кредите.

Разные могут быть варианты. Можете просить компенсацию в виде половины стоимости автомобиля и взыскать половину уже выплаченного долга по кредиту.

Если супруга не претендует на автомобиль, то ее претензии могут быть предъявлены к разделу денежных средств, которые являются общим имуществом супругов - 300000 руб. (общие средства, пошедшие на покупку автомобиля) + сумма выплаченной части кредита. Оставшиеся долги по потребительскому кредиту делятся также пополам между бывшими супругами.

Доли у супругов на приобретенное в браке имущество - равные . Все остальное, в случае раздела имущества по суду, необходимо будет доказывать.

Проще всего разделить пополам а/м и кредит.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.