Раздел имущества при разводе - Как распределить квартиру, приобретенную в ипотеку в браке с супругом?

• г. Курск

Развожусь с супругом. Потом будет раздел имущества. В браке приобретена квартира в ипотечный кредит. Супруг заемщик, я созаемщик. Договор купли-продажи на двоих. Частично ипотека погашена материнским капиталом. Есть совместный несовершеннолетний ребенок и мой уже совершеннолетний (при приобретении жилья был несовершеннолетний), которого он не усыновлял. Делали обязательство после внесения мат. капитала. Ипотечный кредит еще не погашен. Супруг кричит, что в квартире 1/2 твердая его часть, а у детей, особенно у моего старшего ребенка, здесь ничего нет.

Вопрос: на сколько долей должна делиться квартира?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Судя по всему квартира уже разделена по долям, остальное имущество приобретенное в браке делиться пополам между супругами.

На каждого по 1/4 доле в праве собственности...

Но поскольку ипотечный кредит еще не погашен, то обязательства сохраняются и возможен их раздел в судебном порядке между супругами.

Здравствуйте, Елена! Если Вы делите ипотечную квартиру, квартира ещё не вы куплена и был внесён мат. капитал. То данная квартира будет делиться по 1/4 доли каждому, а именно Вам, мужу и Вашим детям. Третьим лицом будет участвовать Ваш банк, когда Вы будете подавать иск о разделе нажитого имущества.

Еще такой момент. Три года назад супруг выкрал всю папку с документами на квартиру, ипотеку и обязательством, хранит у своей мамы. У меня имеются только ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права и ксерокопия обязательства. Суд может потребовать у супруга эти документы? Хотя супруг вроде бы сам собирается подавать на раздел.

Что указано у вас в обязательстве? Заверино ли оно нотариально? После погашения ипотеки вы должны оформить доли на детей в соответствии с обязательством. Как правило это договоры дарения. Не знаю как указано с обязательстве но по отношению к вашему первому ребенку муж не связан обязанностью. Он должен выделить вашему совместному. Доли не обязательно в конечном счете должны быть равными по 1/4.закон это не предусматривает. Детям можете выделить меньшие но с учетом минимальрой нормы жилой площади. Что касается документов на квартиру можете в МФЦ заказать актуальную выписку из ЕГРН.

Обязательство составляли у нотариуса. В обязательстве написано, чтожилое помещение, приобретенное с использованием мат. капитала, принадлежащее нам на праве совместной собственности оформить в общую долевую собственность на наше имя, детей (1-го, 2-го и послед. Детей) с определением размера долей по соглашению.