Земля - 179013 советов адвокатов и юристов

Я предприниматель. Мои торговые павильон стоят на муниципальной земле. У меня на руках только разрешение на установку нестационарных торговых павильонов, т.е. земля не в собственности, не в аренде. Сейчас идет реконструкция дороги, возле которых стоят павильоны. Администрация города требует мне за свой счет заасфальтировать парковку возле павильонов (около 200 м 2). Правомерно ли это требование?

Умерла мама, в наследство достался дом общей площадью 40 кв. метров и земля 50 соток. Нас в семье 4 человека. Как будет делится дом и земля. Какая площадь в доме является жилой?

Добрый день! Являюсь членом некомерческого партнёрства, где есть учредители и такие как я (76 человек) мы являемся собственниками участков земли категории ижс, входящих в земли населённых пунктов, есть земли общего пользования-дороги, кюветы, обочины дорог. Нужно ли эти земли передовать муниципалитету, чтобы они их обслуживали, очищали от снега, вели текущий и капитальный ремонты, т.п.Если "да"то как сделать? Спасибо.

Я гражданка Литвы. В наследство от родителей в России получила 1 / 2 часть дома.

Другая часть дома принадлежит гражданину России.

Документы на свои части дома у нас оформлены.

Земельный участок, на котором находится дом поделён между нами как 1/ 3 и 2 /3. Документы на землю ни в аренду, ни в собственность у нас не оформлены.

Мы хотели бы продать дом одному хозяину. Возможно ли это без оформления нами документов на землю?

Такой вопрос. Хочу купить землю СНТ. Но дорога к нему выделена как участок земли на продажу. Какой нужен документ чтобы удостовериться в том что земля общего пользования и потом не нужно будет платить за подъезд к своему участку.

Раньше мой участок земли был ровным. А после постановки на учёт я решил поставить на кадастровый учёт здания но не могу так как моя земля оказалась искривлена что делать?

Сейчас по суду делится дом и земля. Можно сначала поделить дом и узаконить право собственности, а потом вторым иском поделить и узаконить права на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член ГК, без права собственности на землю, администрация города Махачкала отказывает и не принимает документы на приватизацию, хорошее место. Гараж я купила и уже несколько лет использую только для стоянки машины. Плачу налог земельный и отказываюсь платить членские взносы, куда входит свет, вода, зарплата всех работников, при этом они ничего не делают, только работают на себя. Все протоколы собраний формальность, подписаны своими людьми. Меня председатель собирается исключить за неуплату и предупреждает, что гараж заберут. Как же мои деньги?

На меня мама хочет переоформить землю по договору дарения, возможно ли мне в данном случае при оформлении прихватить бесплатно около 4-5 соток земли, которые не входят в план? Заранее спасибо.

Земля в собственности, на ней построен жилой дом (без разрешения на строительство и уведомлений) в черте города. В 2012 он был поставлен на кадастровый учет как Сооружение (жилой, незавершенное строительство) без прав. Каким образом его можно сейчас перевести в жилой и зарегистрировать его в собственность? Можно ли это сделать в упрощенном порядке (дачная амнистия)

Согласно п.8 ст.10 101-ФЗ от 24.07.2002 г. "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" можно предоставлять сельхоз. Земли без торгов. Поступило заявление от ИП главы КФХ и физ. лица. Есть ли у кого, при имущество или только проводить торги.

Прочитала статью, где по Федеральному закону #494-ФЗ от 30.12.2020 возможно изъятие земли или дома для комплексного развития территории. На каких основаниях и каким образом они смогут такое сделать, если земля/дом в собственности. А человек допустим болен и не имеет возможности ухода /средств на улучшение /облагораживания участка/дома. И относится это вообще к снт/днп/деревням?

У меня дом в деревне, я в нем живу постоянно. Но есть имветхие хижины, в которых живут уже одинокие старушки и старики. Не всегда и участок то кошен. Разве могут к ним приехать и изъять за это их собственность например?

Дом и земля непреватизированные. Дом по завещанию разделен на 3 части. 2 сестры умерли и наследство от них оформленно на меня. Как может тетка передать мне свою долю без преватизации земли.

Участок в Санкт Петербурге в зоне т 1 ж 2-2 площадью 21,5 соток, принадлежит двум хозяевам, в долях 50/50. В земельном комитете сказали, что разделить участок на две части (по 10,75 соток) и получить кадастровые паспорта нельзя, так как площадь участков должна быть не менее 12 соток. Подскажите пожалуйста как докупить еще 2,5 соток к нашему участку (куда обращаться, к чему аппелировать), территориально это возможно, к участку прилегает свободная земля.

Если есть еще варианты, кроме докупа, разделить наш участок, сообщите пожалуйста, буду признателен.

11 капитальных гаражей стоят в линию. Какой земельный участок перед нашими гаражами власть не имеет право отдать в аренду-выкуп сторонней организации-соседям напротив гаражей (расстояние между нами 25 м.)Какой земельный участок могут иметь наши собственники для бесплатного пользования при выезде из гаража, маневрировании и въезде в свой гаражный бокс.?

Здравствуйте. Возникла проблема на получение разрешения на реконструкцию здания. До получения на реконструкцию это здание было ларьком и земля под ним в собственности, сейчас хотим сделать кафе и начали строить, но без разрешения на реконструкцию. Вокруг ларька взяли землю в аренду, так как это здание находится в рекреационной зоне, при чем половина земли в аренде с правом выкупа, а половина без права выкупа, т.к., расстояние от реки менее 20 м. поэтому и без права. Здание построили и на арендованной земле сделали металлические столбы (упоры). При получении разрешения возникла проблема, что здание под собой имеет землю в собственности, а эти столбы на арендованной земле. Подскажите что делать. Спасибо.

Собственник земельных участков выкупил земли общего пользования (ЗОП) у администрации сельского поселения по 1000 р за сотку после продажи З.У.,предлагает новым собственникам выкупить у него ЗОП по 18000 р за сотку. Есть законные основания для этой цены? Спасибо.

Законно выдавать дв гектар на паевой земле, переданной общим собранием дольщиков в кфх в 2015, но не прошедшим гос регистрацию?

Добрый день, подскажите имею ли я право, поставить на своей сельхоз земле под сельхозпроизводство, дом на винтовых сваях, без монолитного фундамента.?

Вопрос:

Хочу купить участок в нашумевшем СНТ Стрела в Жуковском. Никаких документов после покупки СНТ не выдает, кроме членской книжки. Участки не приватизированы. Земля находится в аренде (аренду в 2014 г. продлили на 49 лет). Могу ли я каким либо способом приватизировать данную землю? Ответ юриста:

Приватизировать (бесплатно) вы не сможете, будете выкупать у государства по кадастровой цене, рекомендую купить другой участок по сделке купли-продажи.

Пожалуйста разъясните мне этот ответ? Почему только выкуп?

Собираемся приобрести коттедж в подмосковье, однако есть информация, что земля под коттеджным поселком находится не в собственности, а в аренде на 50 лет.

Чем это может грозить, и возможны ли варианты приобретения земли под коттеджем в собственность (ну, хотя бы где это можно узнать)?

У меня три сына. Одному я ПОДАРИЛ землю Могут ли остальные, два сына, после моей смерти притендавать на эту землю?,, Либо эта земля остаётся в полной и нерушимой собственности сына, которому я её подарил? Ведь если я её (землю), ПОДАРИЛ,,, то ни кто не может кроме моего сына (которому я её подарил) , претендавать на эту землю, даже я сам! !?

У меня дом на 4 семьи. Мы все оформили свои квартиры как часть жилого дома. Размежевались. Остался уличный туалет на территории двора, но он граничит с трёх сторон с моим участком. Им пользуется одна семья. Санитарных условий они не соблюдают. Могу ли я его снести и оформить эту землю себе, т.к. мой участок один граничит с этой землёй на которой стоит этот уличный туалет? Спасибо.

Нам дали жилье по аварийности барака, с очереди меня не сняли ну у моего мужа есть земля, пока он отбывает срок, могут ли меня снять с очереди.

По решению суда купил частный дом у сельсовета есть договор купли продажи там указано 8 соток земли апо факту 4 а земля не приватезирована какие документы делать если сельсовет больше не каких док. не дал и могу ярасчитовать на 8 сот.

Скажите пожалуйста, могу ли я обменять свой дом на квартиру? Если земля у меня не в собственности. И вообще до какого года нужно оформить землю в собственность?

Хотим пробурить свою скважину, дом на 3 квартиры, земля не в собственности, границ участка нет, соседи сказали согласия не дадут, нужно ли оно вобще? Нужна ли лицензия на бурение?

Земля категории Лпх, можно ли строить жилой дом? Прописаться? И какие льготы по ЖКХ? Земля ещё не переведена в собственность, так как не знаем с чего начать?

Дом был поделён на троих наследников в Советское время. Один наследник подписал дарственную своей части на одного из наследников. У одного из наследников стало две третих наследства. У другого одна третья. На земле которой находился дом стояли и другие дома. Земля тогда была государственной. Позже когда дома были снесены земля была разделена между двумя наследниками заборами. Каждый обрабатывал свою землю. Дом который был в наследство сгорел. Каждый построил дом на своей территории. И делая меживание уже теперь и оформляя оба наследника подписали согласия на те рамки по которым жили. Но тот у которого числится две третих теперь утверждает что площадь земли у него должна быть больше и требует отмены меживания в суде. У кого в таком случае больше шансов на выигрыш? Есть ли смысл подавать встречный иск? Что посоветуете отдать ему эту часть территории или бороться в суде?

Я купил гараж в ГСК 7 лет назад проблем не было платили за свет, за землю, сейчас новый председатель предложил предложил оформить гаражи в собственность и землю под ними и народ согласился и несёт деньги, но земля федеральная и принадлежит ВДЦ Океан возможно ли это сделать.

Здравтвуйте. Получили землю на 3 ребенка в 2013 году. Документы все на руках. Но мы не знаем где она находится. Где должна была быть наша земля колхоз посеял все поле. Налоги платим ежегодно на каждого члена семьи. Что делать?

В 2006 году мне подарили здание промышленного назначения. В договоре дарения сказано что это здание расположено на общем земельном участке, права на который принадлежат акционерному обществу№№№, находящемуся в стадии банкротства. Одаряемый берет на себя обязательство провести межевание предполагаемого к выделу из общей площади земельного участка и оформить на него право собственности в течение 2007 года. Я этого не сделал. Директор разоренного ЗАО оформил всю землю на себя и теперь просит больших денег за землю под зданием. Как быть, какие могут быть варианты развития событий, как сохранить здание, не покупая у него эту золотую землю? Спасибо.

В 80-х папа на меня оформил договор дарения на дом, находящийся на земельном участке, но договор только на дом. В 1990 г. папа умер. Я в 1994 г. переоформила дом на себя. Сейчас решили дом продавать. При продаже выяснилось, что нужно оформлять в наследство 1/2 долю мужа, который умер в 2013. Но у меня есть родные брат и сестра. Вопрос: Кому принадлежит сейчас земля? Могут ли претендовать на долю дома или участка брат и сестра? Или дом и земля не разлучны?

Моей маме дедушка подарил дом в 1980 г она какое то время там жила у нее была дарственная на долю в доме. Но в 1987 г она уехала. Дом сгорел. Сейчас я хотела забрать и построить там дом но там уже стоит новый дом. могли ли на мамином месте поставить другие дом? прошло больше 30 лет как он сгорел.

ЗАО РОГА И КОПЫТА ВЗЯЛ В АРЕНДУ ФЕД ЗЕМЛЮ ПОД ГОСТИНИЧНУЮ ЗАСТРОЙКУ. ПОТОМ РАЗДЕЛИЛ ПО 5 СОТОК И ПЕРЕДАЛ СВОИ ПРАВА ПО АРЕНДЕ ГРАЖДАНАМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ПЕРЕХОД В ЮСТИЦИИ, ПЕРЕВЕЛИ УЧАСТКИ ПОД ИЖС, ПОЛУЧИЛИ ГРАДПЛАН, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. нО КОГДА ВСТАЛ ВОПРОС, ЧТО НАДО ПЛАТИТЬ АРЕНДУ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО С ЗАО СУДИТЬСЯ АДМ-ЦИЯ ГОРОДА, ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ С ФЕДЕРАЛАМИ НИЧТОЖНЫМ, ОТ ЛЮДЕЙ ВСЕ СКРЫЛИ. пРАВДА ЗАО СУДЫ ВЫИГРЫВАЕТ. ВЫЯСНИЛОСЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ СУДОВ ЗЕМЛЯ ПЕРЕШЛА ОТ ФЕДЕРАЛОВ К МУНИЦИПАЛИТЕТУ, КРАЕВОЙ Д-Т ИМУЩ. ОТН-ИЙ УЖЕ НЕ БЕРЕТ НАЛОГ ЗА ЗЕМЛЮ И В ГОРОДЕ НЕ ЗАО НЕ ЛЮДИ НЕЧИСЛЯТСЯ АРЕНДАТОРАМИ. В-С: ЕСЛИ ГРАЖДАНЕ САМИ ОБРАТЯТСЯ В КУМИ ИХ ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ С ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ, ЧТОБ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ИЛИ ЕСТЬ РИСК, ЧТО ПОДАДУТ ТЕПЕРЬ УЖЕ НА ГРАЖДАН ПРИЗНАТЬ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, ТАК КАК С ЗАО У НИХ НЕ ВЫШЛО. МЫ УЖЕ И УЧАСТКИ ОГОРОДИЛИ. ПРЕДЛАГАЮТ ПОСРЕДНИКИ РЕШИТЬ ПО-ДРУГОМУ ВОПРОС. ПОСТРОИТЬ САРАЙ ЕГО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПОТОМ РЕКОНСТРУКЦИЯ И УЗАКОНКА.

Пфрф отказал в выплате мат. капитала на реконструкцию дома, потому что, земля в долевой собственности, правы они? Спасибо!

Куплена земля в браке, записана на жену. Далее построен дом. через несколько лет составлен брачный договор о том, что на ком собственность, тому и будет после развода принадлежать.

Можно ли у жены отсудить дом и землю через суд признав имущество совместным и признать брачный договор недействительным?

Земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства жилого дома с правом регистрации проживания в нем, находятся в собственности Дачного некоммерческого партнерства (ДНП).

Данные земли используются в поселке для прохода и проезда, а так же на данных землях был построен газопровод, который был оформлен в долевую собственность инвесторов (физ. лиц).

Вопрос: что будет с газопроводом в случае банкротства ДНП?

Не понятно, дети были в 1989 году несовершеннолетними или сейчас несовершеннолетние?

Если дети не имеют собственности в доме, то их, как и других граждан, можно снять с регистрации, что и должен был сделать прежний владелец, предоставив вам до оформления договора купли-продажи справку о том, что все сняты с регистрации. Здравствуйте, не понятны основания, по которым владелец оформил права собственности, но можно попытаться оспорить в судебном порядке. Рекомендую обратиться с документами по делу к адвокату очно. Каким образом был оформлен дом в собственность? Как предоставлялась земля ? Дете нужно снимать с регучета. Земля возле дома 15 соток принадлежит мне, я собственник Все документы есть, а дом принадлежит Другому владельцу, Оформил, его в собственность в июне 2023 года, а в нем с 1989 г с 2-мя несовершеннолетними детьми можно ли что-то сделать.

Около 40 лет пользуемся гаражами. Земля в аренде была не оформлена. Задним числом. По тихому депутат оформил землю и требует снести наши гаражи, чтобы строить дорогие. Администрация документы нам не подписывает на аренду земли.

Участок под ИЖС в гражданском браке взят на жену. Сейчас мы в браке. Построили дом и зарегистрировали право собственности на него. Жена не хочет переводить землю в собственность. В случае развода могу ли я жить в этом доме или меня попросят его освободить т.к. земля не моя?

Хотим купить квартиру в доме на земле у нового собственника, но земля на него не оформлена, а приватизирована предыдущим собственником, которого, возможно, не найти. Какие есть пути решения для того, чтоб мы,как желающие купить эту квартиру, смогли эту землю на себя переоформить. Новый собственник приобрёл эту квартиру через администрацию по соцнайму (если я правильно поняла)

Собираемся открыть шиномонтаж в гараже у дома. ИП открыто. Земля выделена под ИЖС. надо ли землю под гаражом размежевать и перевести в нежилое. Какие ссылки на закон имеются по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение