Как сохранить здание, не покупая золотую землю под ним - варианты развития событий
199₽ VIP

• г. Тюкалинск

В 2006 году мне подарили здание промышленного назначения. В договоре дарения сказано что это здание расположено на общем земельном участке, права на который принадлежат акционерному обществу№№№, находящемуся в стадии банкротства. Одаряемый берет на себя обязательство провести межевание предполагаемого к выделу из общей площади земельного участка и оформить на него право собственности в течение 2007 года. Я этого не сделал. Директор разоренного ЗАО оформил всю землю на себя и теперь просит больших денег за землю под зданием. Как быть, какие могут быть варианты развития событий, как сохранить здание, не покупая у него эту золотую землю? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Выкупать ничего не нужно, так как земля уже Ваша, его требования не обоснованны, дарение уже совершено.

Это и так Ваша собственность (ст. 209 ГК РФ). Если вам потребуется обеспечить доступ к зданию, а собственник земли будет создавать препятствия - устанавливайте сервитут в суде

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком "(сервитута)".

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных "пунктами 1" и "3" настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Оспаривайте действия этого ЗАО, часть земли в любом случае принадлежит Вам в силу ст. 36 ЗК РФ. Действия по предоставлению всего участка ЗАО незаконны. Выясняйте каким распоряжением была предоставлена земля. Обжалуйте в судебном порядке.

Здравствуйте. Имущество ЗАО, которое, как Вы утверждаете обанкротилось, должно было перейти в собственность кредиторов с торгов. Если Вы землю не приобрели в 2007 году, следовательно, право собственности было зарегистрировано за другими. Вы можете просить передать Вам землю в аренду, в том числе- долгосрочную.

если данное акционерное общество находится на стадии банкротства, то Вы можете выкупить у него эту землю на торгах, которые выставляются арбитражным управляющим. Если эта земля оформлена на эту контору, а не на физическое лицо. Удачи.

Земельный участок конечно не Ваш, но под зданием Вы вправе его офрмить согласно ст.36 ЗК РФ, выкупать весь зем участок смысла нет.

Оспаривайте оформление земли посторонним лицом в суде - ст. 36 Земельного кодекса РФ относит собственнику здания право преимущественного приобретения земельного участка, необходимого для обслуживания недвижимого имущества и пользованием им: "Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами".

.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком "(сервитута)".