Что делать, если на земле, где ранее находился дом, уже стоит новое строение?

• г. Гаврилов-Ям

Моей маме дедушка подарил дом в 1980 г она какое то время там жила у нее была дарственная на долю в доме. Но в 1987 г она уехала. Дом сгорел. Сейчас я хотела забрать и построить там дом но там уже стоит новый дом. могли ли на мамином месте поставить другие дом? прошло больше 30 лет как он сгорел.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

вероятно кто-то постоил обратитесь на месте и узнайте как и что

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если никто не принял наследство, дом стал выморочным имуществом,-перешел к государству. Естественно 30 лет никто не станет ждать, когда объявятся наследники.

Нет мама у меня еще жива слава богу., а папа был прописан там он умер 14 лет назад а дома 30 лет нет он был праписан а дома не было уже.

Вам нужно обращаться в росреестр, поднимать все документы и разбираться в этой ситуации. Участок земли тоже принадлежал маме или только дом?

Возможно все в вашей ситуации, а с учетом того, что прошло уже 30 лет, участок могли и изъять. Тут нужно выяснять на каком основании была предоставлена в свое время земля, чей там стоит дом, кому принадлежит и т.д. Это очень непростая ситуация.