Возможно ли удалить статью ф 61 из военного билета и изменить категорию годности при диагнозе ПНД?

• г. Ханты-Мансийск

В расшифровка военного билета стоит статья ф 61 (расстройство личности) категория "в" поставили диагноз в пнд. Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности. Я абсолютно здоров, статью поставили из за обстоятельств.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

У вас, скорее всего, стоит ст.18 "б" Расписания болезней (расстройство личности). Это имеет значение это только для вашей категории годности к военной службе (согласно ч. 2, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При описанных вами обстоятельствах снять такой диагноз очень сложно. Однако если вы задались такой целью, то алгоритм следующий (в общих чертах).

Получите направление в психиатрическую больницу, где необходимо обследоваться на протяжении 21-го дня и по итогу обследования получить заключение врача - "психически здоров".

Далее - заявление в военный комиссариат о проведении в отношении вас медицинского освидетельствования в связи с изменением вашего состояния здоровья. Пройти такое освидетельствование и получить у психиатра запись о том, что вы здоровы (на основе заключения из психиатрической больницы).

Это станет основанием для изменения вашей категории годности к военной службе и внесении иной записи в военный билет (или выдаче нового военного билета).