на автомобиль должника, но как уберечь его, когда на ней перевозится недееспособный инвалид?

• г. Красноярск

У должника машина имеется. Не ней перевозится инвалид 1 группы в больницу и тд. Он недееспособный. Сам должник опекун этого инвалида. Как уберечь машину от ареста приставом? Наложили арест

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Уточните пожалуйста приставы наложили ограничение на регистрационные действия с автомобилем или пытаются его изъять для реализации

Для реализации

Здравствуйте. Либо обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). Либо обращаться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Обосновать свои требования можно во взаимосвязи со ст. 446 ГПК РФ о том, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Если автомобиль не является специализированным, от государства для инвалидов, никак.

Здравствуйте

Приставу нужно направить заявление.

Авто может сохранится за должником, если есть инвалид на его попечении.

Ссылать на абзац 10 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, но могут и реализовать, поскольку данная норма устанавливает запрет на обращение взыскания по исполнительным документам не на любое принадлежащее гражданину-должнику, являющемуся инвалидом, транспортное средство, а только на такое, которое ему необходимо в связи с его инвалидностью (специальный транспорт для инвалида)