Моя дочь инвалид 2 группы, инвалид детства. Для поступления в ВУЗ за справку 086 требуют деньги 1600 руб. Законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь инвалид 2 группы, инвалид детства. Для поступления в ВУЗ за справку 086 требуют деньги 1600 руб. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Роза!

Получение высшего образования на льготной основе отдельной категории граждан регулирует правовой акт № 185-ФЗ от 02.07.13 г. в котором оговорены условия приема и основания для обучения студентов, имеющих статус инвалидности. Благодаря тому, что на государственном уровне ведется работа по поддержанию получения профессии инвалидам у них появляется возможность интеграции в социуме, адаптироваться среди окружающих его людей и состояться как профессионал и как личность.

Законодательством установлено кто имеет право воспользоваться льготами при поступлении в ВУЗ с прохождением обязательных испытаний:

Дети инвалиды;

Инвалиды 1 и 2 групп;

Инвалиды с детства;

Граждане, получившие инвалидность после военной травмы или заболевание в период военной службы;

Дети сироты (или оставшиеся без родительского попечения);

Некоторые ветераны боевых действий.

При этом существует несколько способов зачисления на льготной основе:

Зачисление без вступительных экзаменов;

Зачисление на бюджетную форму обучения с успешным прохождением вступительных испытаний;

Преимущественные права, при конкуренции с абитуриентом по конкурсу на одно место, передают льготнику.

С вас не должны ничего требовать, никаких денег!

Желаю Удачи!