Как составить досудебную претензию в магазин бытовой техники?

• г. Оренбург

Как составить грамотно досудебную претензию в магазин бытовой техники?

31.01.2024 года в магазине РБТ приобрела электрическую мини-печь фирмы Леран и дополнительную гарантию к ней. При эксплуатации оказалось, что корпус печи сильно греется, можно обжечься. Через неделю рассыпалась одна ножка, (подозреваю что от нагрева корпуса). Затем еще через 2 недели рассыпалась вторая ножка на той же стороне, соответственно печка ровно стоять не может. Также при запекании в ней курицы гриль, жир протек в углу печки на стол.

Решили отвезти печь в магазин по гарантии, отправили в сервисный центр, который в последующем дал заключение что дефектов не обнаружено, а ножки это механические повреждения и не являются гарантийным случаем. И даже по доп страховке! Печкой пользоваться теперь нельзя, т.к. она ровно не стоит из-за сломанных ножек. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо грамотно составить досудебную претензию со ссылками на закон о правах потребителя.

Здравствуйте

Претензию нужно писать, если действительно не было механического воздействия на ножки.

Ножки рассыпались, когда я подняла печку чтоб отодвинуть ее от стены при готовки, т.к. очень сильно греется.

Ответ сервиса в письменном виде?

по поводу того что протекает " Дефект не подтвержден в условиях АСЦ. Неисправностей аппарата не выявлено." А по поводу ножек " Дефект вызван поломкой ножек. Не гарантийный случай"

Екатерина, вам потребуется направить досудебную претензию в адрес продавца и далее в суд.