Проблемы с ремонтом бытовой техники - магазин не выполняет гарантийные обязательства

• г. Москва

Где можно взять информацию по срокам ремонта бытовой техники в августе купила блендер (гарантия 1 год), 6 ноября сдала его в магазин на по словам консультентов (3 человек) случай не первый и гарантийный. Сегодня 2 апреля но мой блендер до сих пор в ремонте. Несколько раз звонила в магазин сначала говорили что скоро привезут, потом вообще не могли дать ни какой информации а теперь говорят что случай не гарантийный и нужно ждать еще неопределенный срок когда мне его вернут или может быть починят. Хочу подать иск. Где можно сроки по ремонту бытовой техники в ЗЗПП их нет. и может есть ссылочки что бы исковое правильно написать...

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 20 ЗЗПП, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно (!!!).

Согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса, признаком существенного недостатка является несоразмерность затрат времени на устранение недостатка и, следовательно, у Вас есть право, по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.