Можно ли изменить заявление об отказе от наследства и претендовать на него?

• г. Белгород

Если я подала заявление на отказ от наследства, я могу изменить заявление? И претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Согласно пункту 3 статьи 1157 ГК РФ, отозвать, аннулировать или иным образом отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя.

Можете подать заявление нотариусу об отзыве вашего отказа и о принятии наследства, если не прошло 6 мес. со дня смерти. Отказ можно признать недействительной сделкой при наличии оснований.

Здравствуйте.

Подать другое заявление нотариусу вы не можете (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Попробуйте оспорить ваше решение об отказе в суде, например, по причине того, что заблуждались, находились под принуждением, не осознавали, что делали, но шансов мало.

Да, вы имеете право изменить свое решение о отказе от наследства. Если вы подали заявление на отказ от наследства, но впоследствии решили изменить свое мнение и претендовать на наследство, вы можете подать новое заявление об этом.

Однако важно учитывать, что сроки для принятия наследства установлены законодательством и могут быть различными в разных странах. Поэтому вам следует обратиться к специалисту по наследственным делам или юристу для получения конкретной информации о процедуре изменения заявления и возможности принятия наследства.

Также стоит помнить, что процесс изменения заявления может потребовать определенных формальностей и документов, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту, чтобы быть уверенным в правильности дальнейших действий.

увы, изменить заявление нельзя