Можно ли изменить заявление об отказе от наследства и претендовать на него?

• г. Белгород

Если я подала заявление на отказ от наследства, я могу изменить заявление? И претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Согласно пункту 3 статьи 1157 ГК РФ, отозвать, аннулировать или иным образом отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать заявление нотариусу об отзыве вашего отказа и о принятии наследства, если не прошло 6 мес. со дня смерти. Отказ можно признать недействительной сделкой при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подать другое заявление нотариусу вы не можете (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Попробуйте оспорить ваше решение об отказе в суде, например, по причине того, что заблуждались, находились под принуждением, не осознавали, что делали, но шансов мало.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете право изменить свое решение о отказе от наследства. Если вы подали заявление на отказ от наследства, но впоследствии решили изменить свое мнение и претендовать на наследство, вы можете подать новое заявление об этом.

Однако важно учитывать, что сроки для принятия наследства установлены законодательством и могут быть различными в разных странах. Поэтому вам следует обратиться к специалисту по наследственным делам или юристу для получения конкретной информации о процедуре изменения заявления и возможности принятия наследства.

Также стоит помнить, что процесс изменения заявления может потребовать определенных формальностей и документов, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту, чтобы быть уверенным в правильности дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

увы, изменить заявление нельзя

Спросить
Пожаловаться

У меня такая сетуация: нас 5 наследников - жена умершего наследодателя, двое несовершеннолетних детей, отец и мать. Отец хочет отказаться от наследства, чтобы не платить кредит умершего сына. Первый вопрос: может ли он написать отказ в нотариусе и отказаться от своей доли в квартире в пользу жены, которая в данное время в ней проживает, а от остальных долей в наследстве в пользу несовершеннолетних детей? Второй вопрос: Как в этом случаи будет расспределен кредит умершего? И третий вопрос: Т.к. супруга и дети наследодателя проживают в частном доме, а мать наследодателя проживает в квартире, которую подарила ему при жизни. И в договоре дарения не было указано, что если даритель переживет одаряемого, договор считать не действительным, поэтому квартира ушла в общую наследственную массу. Так вот вопрос: Можно ли в мировом соглашении указать, что доли несовершеннолетних детей в этой квартире будут компенсированы долями другого наследственного имущества?

Мой муж прописан в бабушкиной квартире которая приватизированных на нее он отказался. Бабушка умерла у нее двое детей. Имеет ли он право на долю.

У меня трое детей хочу написать завещание и оставить все только одному ребенку остальные двое смгут ли претендовать на наследство если в завещании их нет.

Добрый день! Есть два наследника по завещанию. Один отказался от наследства в пользу другого. Может ли он передумать? И снова претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Я подала заявление на наследство. Остальные подали на отказ в мою пользу. Нотариус мамину долю в квартире оформил, а по земельному участку даёт отказ, т.к. там только 1-я приватизация. Посылает на суд. А как же дальше оформлять зем. участок, если он "завис" без хозяина? Сельсовет может отобрать участок, пока суды будут проходить.. Может быть оформлена какая-то доверенность?

Брат написал у натариуса отказ от наследства нашего отца в мою пользу. Может ли он до истечения 6 месяцев забрать отказ и так же претиндовать на наследство?

Умер отец! Дом снесли! Не известно квартира приватизирована или муниципальная была претендует на наследство мой сводный брат, подскажите с чего начать чтоб добиться половины?

Что можно сделать в данной ситуации?

Муж отказался от наследства матери в пользу брата. Тот не вступал в наследство в течении СЕМИ лет, и в дальнейшем умер, так и не вступив в наследство.

Может ли мой муж через суд отменить, отозвать отказ от наследства, всвязи с невступлением брата в наследство в течении семи лет, и его дальнейшей смертью?

Могут ли претендовать на наследство его совершеннолетние дети?

Бабушка умерла 10 лет назад. На наследство (1/4 часть квартиры) претендуют 3 ее детей. На момент смерти она не была прописана по адресу проживания.. Нужны ли отказные на наследство от ее 2 детей, если фактически после ее смерти в наследство вступил ее сын?

Нотариус в устной форме отказал оформить наследство, отец умер в 2004 году на момент смерти я проживал с ним наследственное дело не заводилось, подали иск в суд, в постановлении суд просит письменный отказ нотариуса она отказывается его выдавать, как быть, есть ли нормы права подачи иска без письменного отказа?

Какую госпошлину нужнооплатить при подаче искового заявления об установлении факта принятия наследства? Наследство-квартира.

После смерти отца остался дом, который оформлен на него. Наследники первой линии: мама, я и моя сестра.

Мама утверждает, что она "в любом суде отстоит свою половину", а нам с сестрой по закону принадлежит вообще по 1/6 части (мол она соберет справки, что работала/зарабатывала больше отца, половина дома принадлежит ей, а половина отца делится между наследниками 1 й линии, то бишь на троих).

Скажите, в данной ситуации кто на какую долю наследства претендует?

Мама вообще хочет оформить дом на себя (неизвестно чего боится), чтобы впоследствии написать завещание и поделить дом между нами с сестрой.

Но в принципе она может в любой момент изменить свою точку зрения и завещание переписать на кого угодно, чего я мы и боимся.

Мы подали иск в суд по установлению фактического вступления в наследство. Наследство на другое лицо. Дата суда еще не назначено. Вступление в наследство другого лица, уже приостановлено до разбирательства?

В 2016 году после смерти мамы отказалась от доли в квартире в пользу брата, брат заявил в нотариусе, но не оформил права. В декабре 2020 брат умирает. Остались жена и дочь, в наследство он вступил до брака, Имею ли я право на наследство? Возможно ли обнулить через суд отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение