Подан иск в суд по фактическому вступлению в наследство, наследство приостановлено до разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Мы подали иск в суд по установлению фактического вступления в наследство. Наследство на другое лицо. Дата суда еще не назначено. Вступление в наследство другого лица, уже приостановлено до разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Автоматически - нет. Надо каким-то образом просить суд и уведомлять нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

нет, сейчас не приостановлено, если не просили суд.

Обратитесь в суд с заявлением об обеспечении иска.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязательно. Если Вы не претендуете на его часть наследства, а только на свою, то он оформит свое свидетельство независимо от рассмотрения дела. Если же ему выдали свидетельство на все наследство, то нужно признавать свидетельство недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд заявление об установлении родства. Установление факта родства необходимо для вступления в наследство.

Определение суда: оставить без движения, указать заинтересованное лицо.

Кого нужно (можно) записать в заявлении в качестве заинтересованного лица?

С уважением, Надежда

Кто может являться заинтересованным лицом при установлении родства?

Пжл, может ли судья приостановить движение заявления о вступлении в наследство одного из наследников у нотариуса, в то время как второй подал иск в суд о вступлении в наследство и требовать признания фактического вступления в наследство через суд обоих наследников?

Вопрос состоит в следующем. Проходит процедура вступления в наследство. Наследник оформил доверенность третьему лицу на осуществление процедуры вступления его (наследника) в наследство. Может ли уполномоченное доверенностью лицо оформить вступление в наследство не по месту нахождения наследуемого имущества (квартира), а в другом населенном пункте?

Спасибо заранее.

Что делать если доверенное лицо умерло которому я дал право для вступление в наследство до вступления в наследства осталось пару недель я живу в другом государстве.

Все наследники пропустили вступлениеи в наследство, но один из наследников подал в суд заявление о фактическом принятии наследства по установлению юридического факта. Может ли суд для другого наследника восстановить срок вступление в наследство?

Один из наследников после пропуска срока вступления в наследство через 3 года подал в суд, утверждая, что он является фактическим наследником, а в качестве уважительной причины пропуска срока вступления в наследство указал, что другой наследник ввел его в заблуждение. Суд удовлетворил иск о вступлении в наследство, а иск о неосновательном обогащении, который он подал на другого наследника оставил без удовлетворения. Тот, на кого подали иск, вступил в наследство в установленные законом сроки. Может ли он теперь подать в суд (через год), что является единственным наследником, так как уважительной причины пропуска сроков вступления в наследство после того, как суд не удовлетворил иск о неосновательном обогащении, не стало?

Для установления факта вступления в наследство с последующим признанием права собственности при фактическом вступлении в наследство в 2003 году оценка недвижимого имущества для определения цены иска должна быть проведена по состоянию на момент фактического вступления в наследство (2003 год), или на момент подачи иска? В 2003 году дом стоил намного меньше, поскольку после этого был проведен капитальный ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление о вступлении наследства, могу ли я его заменить на отказ о вступлении в наследство в пользу другого лица.

Подаем заявление в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследство.

Стоимость дома (для расчета госпошлины) оценивается на момент фактического вступления в наследство или на момент подачи искового заявления в суд?

Мы подали заявление на вступление.. но не вступали ещё в наследство.. нотариус сказал что есть 3 года для вступления... никаких документов пока не приносили.. есть ли сроки вступления в наследство после подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение