Как разделяются супружеские автомобили при разводе - важные аспекты

• г. Псков

Скоро развод, в браке куплена машина оформлена на мужа, он утверждает что машину делить суд не станет так как куплена на его типо деньги. Скажите пожалуйста разделят ли машину?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Если машина приобретена в браке, то по общему правилу это совместно нажитое имущество. Все остальное надо доказывать.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оба работаете, то разделят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы заявите требования о разделе имущества, то суд будет данные требования (Ваш встречный иск) рассматривать.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но на практике бывают исключения.

В соответствии с абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Таким образом, если имущество куплено в период брака, но на добрачные деньги или на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов, тогда это имущество личное, а не совместное. Но супруг должен доказать, что автомобиль приобретен , например, за счет его добрачного имущества, а значит, имущество как было личным, так и осталось.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Либо вам 1/2 стоимости авто, а ему авто, либо наоборот, либо каждому деньги.

Спросить
Пожаловаться

для того чтобы не делить машину, нужно доказать, что она была куплена на личные деньги вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Если приобрели в момент брака , то по принципу 50/50( если не было согрешений )

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Свидетельство одно на двоих, совместная собственность. Муж хочет развестись и готов переписать на меня квартиру и ипотеку. Если совершить сделку путем дарения, будет ли квартира делится при разводе? И главное сможет ли потом муж на что либо претендовать, или отсуживать деньги, выплаченные за три года кредита? Какие подводные камни меня могут вообще ожидать в будущем?

Возможно ли отложить выплату алиментов на 1 год по обоюдному согласию? Я оставляю ей всё, а сам плачу кридиты после развода.

Подали с мужем заявление на развод, но через месяц в назначенную дату не пришли. Могли ли нас развести без нашей явки? Если нет, то когда можно подать заявление на развод повторно?

Добрый день. У меня ребенок-инвалид 4 года, и я сижу дома по уходу получаю 6600. Могу ли я при разводе подать на алименты не только на дитей но и на себя?

В 2014 г. мы с мужем хотели разводиться и я подавала на раздел машины, мы не развелись, судья посоветовала не снимать пока запрет на продажу. Теперь мы хотим продать машину, как снять этот запрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке купили новую машину в кредит. Кредит был оформлен на мужа. Он продал эту новую машину и купил другую, которую оформил на своего отца. Я узнала об этом только после того, как он купил вторую машину. Вчера мы развелись. Есть ли шанс через суд получить половину стоимости проданной машины? Спасибо.

В сем разница обезналичить или вложить маткапитал? Я в разводе, он взял ипотеку, мы хотим вложить туда маткапитал, как надо поступить чтобы я тоже имела там долю?

В браке была приобретена квартира в ипотеку, за ипотеку всегда платила мама жены. Муж избил жену. Она подаёт на развод. Есть ребёнок 15 лет. Какие есть варианты оставить квартиру себе? Муж ни копейки за неё не заплатил.

Я была прописана с ребенком 10 летним, у свекрови, она собственник квартиры. С мужем развелась давно. Недавно она подала на меня иск о выселении нас с ребенком, так как я уже развелась с ее сыном. Сейчас я снимаю комнату в Москве, в ее квартире не проживаю. Идти мне некуда. У меня нет своего жилья, есть жилье у моей мамы в Ижевске. Но с мамой я не общаюсь. Есть ли у меня шансы оставить мене подмосковную прописку? Могу ли я подать возражение на ее иск? Может ли свекровь меня выписать в никуда?

Моей дочери 20 лет. Я развожуь с супругом. При разделе дома при разводе имеет ли она долю на дом. Она прописана в доме и другого жилья у неё нет. Спасибо!

Следующий вопрос, если двое супругов подали на развод в соответствующем отделе ЗАГСА и им велели дождаться заключение по этому вопросу, может ли забрать это заключение один из супругов?

С какого возраста я могу вывозить несовершеннолетнего сына на отдых заграницу? С бывшей женой в разводе, алименты плачу во время и в полном объеме, все что требуется ребенку все расходы покрываю.

Муж угражает мне, моим детями и моим родителем. Переходит на личности и иногда распускает руки! Злоупотребляет алкаголем! Я подаю на развод но он говорит что сожет наш строищийся дом. Что мне делать! Как мне от него избавится?

Имеет ли суд право (при разводе) принять решение НЕ оставлять ребёнка с мамой на основании того, что у отца 2 квартиры, а у мамы жилья собственного нет; и если доход отца примерно в 5 раз больше, чем у мамы? Сыну 6 лет. Я работаю, веду здоровый образ жизни. Спасибо за ответ.

Собираемся с разводиться с женой.

Необходима консультация по ипотеке.

Ипотека в равных долях оформлена на меня.

Платил я, жена не против отказать от ипотеке в пользу сына возможно юридическое оформление такого соглашение,

Мне 23 года, родители в разводе...

Отец бывший военный, оставил нам с матерью квартиру 2 комнатную, в которой проживает я, мама и её сожители...

Квартира приватизирована на нас троих, по 1/3 на человека, отец, я, мать.

С самых давних пор мать водит домой мужчин, всё бы ничего, но как мне исполнилось 18 лет, было предложение продать её и купить две однушки, но мать с отцом не общаются и я как промеж двух огней, естественно о продаже уже речь не идёт, хотя я хочу получить свою долю и жить отдельно, поскольку доходит уже до драки с маминым сожителем... Который говорит я тут буду жить а ты вали...

Помогите пожалуйста, я уже судимый из-за этого...

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение