Как разделяются супружеские автомобили при разводе - важные аспекты

• г. Псков

Скоро развод, в браке куплена машина оформлена на мужа, он утверждает что машину делить суд не станет так как куплена на его типо деньги. Скажите пожалуйста разделят ли машину?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Если машина приобретена в браке, то по общему правилу это совместно нажитое имущество. Все остальное надо доказывать.

С Уважением!

Спасибо

Если Вы оба работаете, то разделят.

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы заявите требования о разделе имущества, то суд будет данные требования (Ваш встречный иск) рассматривать.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но на практике бывают исключения.

В соответствии с абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Таким образом, если имущество куплено в период брака, но на добрачные деньги или на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов, тогда это имущество личное, а не совместное. Но супруг должен доказать, что автомобиль приобретен , например, за счет его добрачного имущества, а значит, имущество как было личным, так и осталось.

Спасибо

Либо вам 1/2 стоимости авто, а ему авто, либо наоборот, либо каждому деньги.

для того чтобы не делить машину, нужно доказать, что она была куплена на личные деньги вашего супруга.

Спасибо

Если приобрели в момент брака , то по принципу 50/50( если не было согрешений )

Спасибо