Как и куда подать иск за медицинскую ошибку - на врача или поликлинику?

• г. Тамбов

Скажите, куда и на кого подать иск за халатность, неправильно установленный диагноз, врачебную ошибку? Конкретно на врача или поликлинику? Можно срубить в суд или обязательно надо обращаться в следственный отдел, прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! Вам для суда нужна доказательная база. В прокуратуру лучше для начало. А уже от полученного ответа будет видно что делать дальше

Людмила, обращаться нужно непосредственно к мед. организации.. Иск о защите прав потребителей, иск можно подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены. Какие документы у вас имеются на руках?

На руках все выписки стационара, КТ, снимки, выписки онкодиспансера.

Сначала лучше обратиться в страховую медицинскую организацию, по полису которой осуществлялось лечение, с заявлением о проведении проверки. А потом в суд.

Обращение в прокуратуру или следственный комитет, как правило. результатов не дает.

Какие последствия мед.ошибки?

Вырезали кисту, не взяли биопсию, а оказалось не киста , а раковая опухоль на 3 стадии. Опухоль не операбельна. После лучевой и химиотерапии поставили 4 стадию онкологии.

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Результаты проверки могут быть доказательной базой. Вы вправе также обратиться с заявлением в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности. Вы также вправе обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда