Переход полномочий в медицине - Как правильно ликвидировать отдел здравоохранения и выплатить работникам
50₽ VIP

• г. Шимановск

С 01.01.12 полномочия по медицинскому обслуживанию населения переходят от муниципалитетов на областной уровень. В связи с этим, необходимость в отделе здравоохранения в структуре администрации района отпадает - отдел надо ликвидировать. Бухгалтерам предлагают закрепиться за больницами, начальнику - другую должность ниже статусом, выплачивать деньги по ликвидации отказываются в устном порядке. Бухгалтерия переходить в больницы отказывается, начальник согласен на другую работу. Как в этом случае должна проходить процедура ликвидации, какие выплаты должны быть работникам, переходящим и не переходящим на другие должности?

Ответы на вопрос (1):

Марина, при ликвидации организации увольняемым работникам выплачивается пособие в размере средней месячной заработной платы, а потом все будет зависеть от того, насколько быстро бывшие работники трудоустроятся, за два месяца будет произведена выплата или за три, а, может, всего, за один месяц после увольнения. Переходящим и непереходящим - всех одинаково надо уволить с выплатой пособия. А в дальнейшем, тем, кто устроится на работу, тот не получит пособие после увольнения, кто не устроится - будет получать в течение 2-х месяцев, а за 3-й месяц только в том случае, если на учет в ЦЗН встанет в течение двух недель после увольнения.