Может ли дисквалифицированный руководитель на основании доверенности подписывать договора?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Руководитель переведен на должность специалиста после дисквалификации. Ему выдана генеральная доверенность на право подписи на договорах, УПД. Какие последствия.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Татьяна!

Да никаких последствий нет.

По доверенности он может делать все в рамках полномочий, которые ему этой доверенностью представлены.

Закон никаких ограничений на этот счет не содержит.

Даже при том что он дисквалифицирован как руководитель.

Он в этой ситуации действует просто как представитель.

ст. 185 ГК РФ.

Руководитель был переведён на должность специалиста после дисквалификации. Дисквалификация может быть применена к руководителю в качестве меры административного наказания за нарушение законодательства. Это означает, что он временно лишается права занимать руководящие должности в организациях.

Согласно статье 185 ГК РФ, доверенность должна быть оформлена в письменной форме и подписана руководителем организации или иным уполномоченным лицом. Если доверенность была выдана после дисквалификации руководителя, то она может быть признана недействительной.

Статья 169 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Если использование генеральной доверенности будет направлено на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, то это может привести к уголовной ответственности.

Также следует учитывать статью 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью", которая устанавливает, что единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Если руководитель был переведен на другую должность, то его полномочия могут быть ограничены.

Здравствуйте!

Пока доверенность не отозвана, он может совершать действия в рамках данной доверенности.

Ссылка на Закон: ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

В данном случае все достаточно просто для понимания ситуации. Сам по себе перевод руководителя на должность специалиста после дисквалификации не аннулирует доверенность ст 185 ГК РФ . Поэтому специалист на основании доверенности по- прежнему может подписывать договора.

Чтобы специалист потерял право подписи договоров,действие доверенности нужно прекратить. Согласно статьи 188 ГК РФ это делается посредством - отмены доверенности лицом, выдавшим ее. Так что пока не отменена доверенность специалист может без проблем пользоваться доверенностью

Здравствуйте Татьяна!

Я с такой практикой "обхода" ст. 3.11. Дисквалификация КоАП РФ встречался.

При применении административного наказания как дисквалификация, дисквалифицированный руководитель должен прекратить управлять компанией сразу после вступления в силу постановления суда. То есть в этот же день его должны уволить. Он вносится в Реестр дисквалифицированных лиц и не имеет права вести какую-либо деятельность по управлению организацией на весть срок наказания

Поэтому в ряде организаций временный руководитель выдает в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ представительскую доверенность на представлять организацию в различных организациях, в том числе с правом подписи договоров и иных документов, в том числе и Универсальных передаточных документов, применяемых вместо счета-фактуры и накладных. при этом на месте подписи руководителя он должен писать "представитель по доверенности такой-то".

Если этого сделано не будет, то это может быть квалифицировано нарушением порядка дисквалификации, за что на основании ст.14.23. Осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юридическим лицом КоАП РФ суд может оштрафовать его на 5000 ₽, а работодателя — до 100 000 ₽.

При дисквалификации директора действия по управлению обществом могут быть временно свершаться другими уполномоченными лицами согласно уставу или решению общих собраний участников общества.

Уважаемая Татьяна!

Особая ответственность для должностных лиц организаций в виде дисквалификации на срок от одного года до трёх лет установлена частью 5 статьи 14.25 КоАП Российской Федерации за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а также за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дисквалифицированному лицу в силу пункта 1 статьи 3.11 КоАП РФ запрещается осуществлять деятельность по управлению любым юридическим лицом в течение всего срока дисквалификации. Данная позиция отражена в Определении Верховного суда Российской Федерации от 07.06.2016 № 309-КГ16-7485.

Соответственно в таких ограничениях и состоит цель применения наказания, соответственно впоследствии все договора подписанные дисквалифицированным руководителем могут быть признаны контрагентами или арбитражными управляющими недействительными, это же касается и документов первичной бухгалтерской отчетности

Согласно статье 3.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ:

Дисквалифицированное лицо не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, а также осуществлять функции по управлению юридическим лицом в течение срока дисквалификации.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что:

Сделки, совершенные лицом, которое в силу закона не имеет права совершать сделки от имени другого лица, являются недействительными.

Таким образом, выдача генеральной доверенности на подписание договоров и УПД дисквалифицированному руководителю является незаконной. Все сделки, заключенные по такой доверенности, могут быть признаны недействительными.

Последствия для дисквалифицированного руководителя:

Административная ответственность: штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет (ст. 14.13 КоАП РФ).

Уголовная ответственность: лишение свободы на срок до 6 лет (ст. 173.1 УК РФ).

Недействительность сделок: все сделки, заключенные дисквалифицированным руководителем по генеральной доверенности, могут быть признаны недействительными.

Убытки: юридическое лицо может понести убытки в результате признания сделок недействительными.

Репутационные риски: выдача генеральной доверенности дисквалифицированному руководителю может негативно сказаться на репутации юридического лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это возможно и не влечёт за собой негативных последствий.

Заключение сделок на основании доверенности не является управлением организацией, поэтому бывший руководитель, дисквалифицированный решением суда в соответствии со ст.3.11 КоАП РФ, действует правомерно.

Например, п.3 ст.40 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Таким образом, полномочия исполнительного органа куда шире, чем заключение договоров и подписание УПД, по этой причине выдачу доверенности нельзя считать способом обхода запрета на управление юридическим лицом.

Дисквалифицированное лицо не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, а также осуществлять функции по управлению юридическим лицом в течение срока дисквалификации.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что:

Сделки, совершенные лицом, которое в силу закона не имеет права совершать сделки от имени другого лица, являются недействительными.

Таким образом, выдача генеральной доверенности на подписание договоров и УПД дисквалифицированному руководителю является незаконной. Все сделки, заключенные по такой доверенности, могут быть признаны недействительными.

статье 3.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ:

Дисквалифицированное лицо не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, а также осуществлять функции по управлению юридическим лицом в течение срока дисквалификации.

Здравствуйте, Татьяна!

1. Абсолютно никаких последствий, ведь он дисквалифицирован как руководитель, а подписывает договоры как специалист по доверенности.

2. Весь срок дисквалификации он не может управлять лишь этой и другими фирмами (организациями), а в остальном он не обделен правами.

Подписание документов по доверенности - не является управлением организацией.

3. Он, как дисквалифицированный руководитель по ст. 3.11 КоАП РФ может пописывать документы по доверенности, это не запрещено ни одним нормативно-правовым актом.

Дисквалификация заключается в лишении права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления общества, входить в совет директоров (наблюдательный совет), вести предпринимательскую деятельность по управлению юрлицом, а также управлять организацией в иных случаях (ст. 3.11 КоАП РФ).

Всех благ Вам!

Руководитель был переведён на должность специалиста после дисквалификации. Дисквалификация может быть применена к руководителю в качестве меры административного наказания за нарушение законодательства. Это означает, что он временно лишается права занимать руководящие должности в организациях.

Согласно статье 185 ГК РФ, доверенность должна быть оформлена в письменной форме и подписана руководителем организации или иным уполномоченным лицом. Если доверенность была выдана после дисквалификации руководителя, то она может быть признана недействительной.

Статья 169 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Если использование генеральной доверенности будет направлено на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, то это может привести к уголовной ответственности.