Я правильно это понимаю: Иванов может подписывать доверенности, но за Иванова их подписывать никто не может?

• г. Казань

Нотариальная доверенность содержит в том числе право доверенного лица ИВАНОВА: выдавать доверенности на получение ТМЦ, и одновременно с запретом на передоверие всех перечисленых прав. Я правильно это понимаю: Иванов может подписывать доверенности, но за Иванова их подписывать никто не может?

Ответы на вопрос (7):

Вы сумбурно изложили информацию. Лучше покажите юристу текст доверенности - только так можно дать вам точный ответ.

Вы правильно понимаете. Однако полномочие на выдачу доверенностей на получение ТМЦ означает фактически передачу части полномочий иным лицам, что противоречит запрету на передоверие.

Значит, должно быть прописано с правом передоверия?

Верно.

Получается, что нотариальная доверенность составлена неверно? И 99% включают именно такую формулировку: имеет право подписывать доверенности/ доверенность выдана без права передоверия.

Задайте этот вопрос нотариусу. Насчет 99 процентов - не видела, сомневаюсь. Вполне возможно, что такие доверенности (на получение ТМЦ) удостоверяются и принимаются, по ним производятся юридически значимые действия, такой обычай (ст. 5 ГК) сложился в регионе. Но это не доказывает правильности их выдачи.

Здравствуйте.

Указанные Вами положения противоречат одно другому. Выдавать доверенности - это и означает в данном случае передоверие части полномочий. А на это установлен запрет.

С уважением.