Брат столкнулся с апелляцией по перерасчету алиментов на двух бывших жен и ищет способы изменить решение суда

• г. Подольск

Брат подавал в суд на перерасчет алиментов на 2 бывшие жены. В каждом браке по 2 детей и алименты высчитывали по 33% . Первый суд он выиграл и там назначили по 25% каждой. Одна из жен подала жалобу в апелляционный суд и там ее иск удовлетворили. Оставили ей 33% , а первой жене 25%. Т. е частично изменили решение суда. Основание что у него от зарплаты останется 65000, а прожиточный минимум 18000. За время судов одна из жен подала на алименты по содержанию себя (второму ребенку 7 месяцев) и пришлось уйти снимать квартиру, т.е затраты увеличились, но не снизились до прожиточного уровня. Что он может сделать еще чтоб изменить решение на 25% каждой из жене?

Ответы на вопрос (4):

подавать в вышестоящую инстанцию. раз апелляции были то в кассационный суд общей юрисдикции.

Здравствуйте!

Следует в кассационном суде обжаловать решение апелляции в той части, в которой брат не согласен с этим судебным актом.

Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Основания для уменьшения алиментов:

уровень дохода плательщика алиментов значительно снизился, и теперь он не в состоянии выплачивать денежные средства как раньше;

плательщик алиментов заболел тяжким заболеванием, на лечение которого требуются денежные средства;

остающиеся на руках после удержания денежные средства не могут позволить плательщику удовлетворить его базовые потребности.

Основания для увеличения алиментов:

истец располагает сведениями о том, что уровень официальной заработной платы значительно выше той суммы, от которой происходят исчисления;

плательщик алиментов получает всю зарплату или какую-то её часть «в конверте», что значительно снижает размер выплат;

у иждивенца появились новые потребности, на удовлетворение которых недостаточно денежных средств. Это может быть болезнь, образование в учебном заведении и так далее.

Пока ждали апелляционный суд, изменились обстоятельства, одна из жен подала на алименты на себя до 3 лет, и пришлось уйти на сьемное жилье. Как ему поступить сейчас, куда идти что учли новые обстоятельства?