Жилье для детей сирот

• г. Симферополь

Долгое время не могу получить жилье как сирота, я на учёте с 2010 г. можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (7):

опишите подробно;

жилье предоставляют сразу, как сироте исполнилось 18 лет;

Здравствуйте, напишите жалобу в Прокуратуру, и обратитесь в суд с иском об обязании предоставить по договору найма специализированное жилое помещение с заключением договора найма жилого помещения.

Руслан, в судебном порядке можно обязать администрацию города предоставить вам жилье.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья при соблюдении одного из следующих условий:

достижение возраста 18 лет;

признание дееспособности в установленном законом порядке (например, вступление в брак);

выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты);

окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.

При этом у ребёнка не должно быть в собственности жилья, и он не должен быть нанимателем помещения.

Для обеспечения жильём детей-сирот в каждом субъекте формируется региональный список нуждающихся. Порядок включения в список заявительный. Детей-сирот в него включают с 14 лет. Как правило, с заявлением о включении в региональный список обращаются законные представители.

Заявление о включении в список подаётся в местную администрацию (лично или через МФЦ) с приложением подтверждающих документов. Если ребёнку отказано во включении в список необоснованно, то за защитой прав можно обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка Российской Федерации или в суд.

только что такое дело выиграли в суде

Жалобу в прокуратуру либо с иском в суд.

Здравствуйте.

Да можно. Жалоба в прокуратуру и иск в суд к администрации.