Взять под опеку.

• г. Горячий Ключ

Могу ли я взять ребёнка моей дочери кагда она родит ребёнка ей 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

В органы опеки обратитесь.

Да, бабушка может взять под опеку внука, если матери ребенка 16 лет.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации:

Бабушка имеет право выступать в качестве опекуна своего внука, если она соответствует установленным требованиям (ст. 146 СК РФ).

Несовершеннолетняя мать (до 18 лет) может быть лишена родительских прав в установленном порядке (ст. 69 СК РФ).

Если мать лишена родительских прав, органы опеки и попечительства могут назначить опекуна для ребенка. Бабушка может быть рассмотрена в качестве потенциального опекуна (ст. 123 СК РФ).