Девушке, взятой под опеку, отказали в пенсии по потере кормильца после смерти биологической матери

• г. Иркутск

Девочка 19 лет, ее взяли под опеку в 10 лет. Ее биологическая мама умирает месяц назад, но она лишена родительских прав. Девочка учится в колледже, положена ей пенсия по потере кормильца? В пенсионном ей отказали, сказали, что ее мама никогда не работала.

Ответы на вопрос (2):

Если мать не работала, не платила алименты, то пособие ей не положено.

Имеет право на социальную пенсию, трудоустройство матери не существенное условие.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".