Возможно ли взять под опеку малыша из детского дома, если я воспитываю троих детей, имею обеспечение и высшее педагогическое образование?

• г. Копейск

Я воспитываю одна 3-х детей. Обеспеченна жильем и материально. Высшее педагогическое образование. Официально работаю. Разрешат ли мне взять под опеку малыша из детского дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да разрешат.

При назначении лица опекуном учитываются его морально-этические характеристики, но самыми главными требованиями, которые предъявляются к лицу, выступают следующие:

Дееспособность потенциального опекуна. Лицо, признанное таковым в установленном порядке, не может претендовать на данную роль.

Возраст. Несовершеннолетнее лицо не вправе опекать ребенка.

Не вправе оформить на себя опекунство над ребенком лица, которые:

Ранее были отстранены от выполнения обязанностей опекунов либо попечителей.

В случае лишения их родительских прав, либо ограничения в них. Данный факт устанавливается на основании соответствующего судебного решения.

Потеряли возможность быть усыновителями по своей вине. В этой ситуации решение об усыновлении должно быть отменено.

Больны хронической наркоманией или же алкоголизмом.

Не соответствуют этой роли в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья.

Имели или имеют судимость. В этот перечень также включают тех лиц, которые подвергались уголовному преследованию за совершение различного рода преступлений, направленных против общественной безопасности, здоровья, жизни, чести, достоинства, свободы (в том числе и половой).

Имеют непогашенную или же неснятую судимость за совершение особо тяжких и тяжких преступлений.

Не прошли специализированную подготовку в установленном порядке для лиц, желающих стать попечителями либо опекунами.

Здравствуйте. Да, вполне возможно. Обращайтесь в органы опеки