Сирота из Казахстана, взятый под опеку в 2000 году, вырос в Москве - имеет ли он право на жилье в РФ?
₽ VIP

• г. Луховицы

В 2000 г. наша семья взяла под опеку сироту из Казахстана. Сейчас ему уже 19 лет, он студент московского престижного вуза и проживает в основном в общежитии в Москве, но прописан он у нас в Московской области. В 14 лет вместе с паспортом он получил гражданство РФ.

Имеет ли право мой подопечный на получение жилья в РФ? И можно ли рассчитывать на получение жилья в Москве?

Формально за ним было закреплено жилье в Казахстане, но я им никогда не интересовался, зная что Валера в Казахстан никогда не вернется, и что там с эти жильем сейчас я не знаю.

Что можете посоветовать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав !

В Вашей ситуации следует начать с ознакомления с Федеральным законом от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Этот закон Вы можте скачать на сайте КонсультантПлюс со всеми изменениями на данный период.

Удачи Вам.