Дробление бизнеса
995₽ VIP

• г. Кемерово

Занимаемся продажей сельхоз оборудования, работаем с Заводами изготовителям, а также Торгующими компаниями по агентской схеме продаж. Как правило Торгующие компании работаю на УСНО "Доходы - Расходы", а Заводы изготовители работаю на ОСНО (НДС). Если дополнительно открыть ООО на ОСНО (20%) разделить контрагентов между ИП и ООО и осуществлять похожую деятельность будет ли рассматриваться ФНС как дробление бизнесса?

Ответы на вопрос (11):

Ну если все грамотно сделать, то не будет.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. В целом, вам правильно указал юрист, если все грамотно сделать то не будет.

2. В Письме ФНС РФ от 11.08.2017 N СА-4-7/15895 приводится результат анализа 400 арбитражных дел на тему дробления бизнеса.

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки (ст. 87 НК РФ) обстоятельства:

- дробление бизнеса происходит между несколькими лицами, применяющими УСН, чтобы основной участник, осуществляющий деятельность, не исчислял и не уплачивал НДС, налог на прибыль организаций и налог на имущество организаций;

- применение схемы дробления бизнеса повлияло на условия и экономические результаты деятельности всех участников схемы — привело к уменьшению налоговых обязательств или к тому, что эти обязательства практически не изменились при масштабировании деятельности;

- налогоплательщик, участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью, выступают выгодоприобретателями от дробления бизнеса;

- участники схемы занимаются аналогичным видом экономической деятельности;

- участники схемы создаются в течение небольшого временного периода непосредственно перед расширением производственных мощностей или увеличением численности персонала;

- участники схемы несут расходы друг за друга;

- очевидна прямая или косвенная взаимозависимость участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);

- персонал перераспределяется между участниками схемы формально, без изменения должностных обязанностей;

- у подконтрольных лиц отсутствуют кадровые ресурсы;

- участники схемы используют одни и те же вывески, помещения, контакты, сайт, контрольно-кассовую технику, терминалы и т.п.;

- у всех участников схемы общий поставщик и покупатели;

- одни и те же лица занимаются фактическим управлением деятельностью участников схемы;

- у участников схемы единые службы по ведению бухучета, кадрового делопроизводства, юридическому сопровождению и т.д.;

- одни и те же лица представляют интересы по взаимоотношениям с госорганами и иными контрагентами;

- показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;

- данные бухучета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;

- поставщики и покупатели распределяются между участниками схемы, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

3. Поэтому, если ФНС заподозрит вашу схему, то будет назначена проверка, а ее результаты напрямую зависят от вышеуказанных фактов и обстоятельств.

4. ФНС пересчитает налоги в случае выявления случаев дробления бизнеса.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Создание нескольких самостоятельных организаций не запрещено законом. Если под новый вид деятельности предприниматель открывает отдельное юридическое лицо – это вполне логичный и законный путь. Но ФНС России ищет иной умысел – сокращение налоговой нагрузки в результате номинального дробления бизнеса и распределения выручки по разным организациям.

11 признаков незаконного дробления бизнеса

© Jack_Aloya / Фотобанк Фотодженика

Позиция налоговой в части определения схем дробления бизнеса впервые четко определена в Письме ФНС России от 29 декабря 2018 г. № ЕД-4-2/25984. В указанном документе обозначено, что ФНС России усилила контрольно-аналитическую позицию по выявлению нарушений использования юридическими лицами налоговых преимуществ в виде специальных налоговых режимов, которые установлены только для малого бизнеса в качестве его поддержки государством.

При выявлении случаев дробления бизнеса организации рискуют быть привлеченными к ответственности за совершение налогового правонарушения по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса за неуплату или неполную уплату налогов, а также получить требования уплатить налог на прибыль, НДС, в отдельных случаях НДФЛ, рассчитанные налоговыми органами, с учетом пени и штрафов.

На логовая инспекция обращает внимание на 11 признаков , свидетельствующих о дроблении бизнеса:

1.Новая организация использует тот же адрес регистрации, что и ранее созданная.

2.Новое юридическое лицо создано непосредственно перед увеличением оборота действующей организации.

3.Создание новой организации обусловлено приближением существующей компании к предельным значениям, ограничивающим применение льготного налогового режима.

4.У "старой" и новой компании совпадают ОКВЭД.

5.Компании выполняют обязательства друг друга.

6.Часть сотрудников давно существующей организации трудоустраиваются во вновь созданную компанию.

7.Источник дохода новой организации – идентичный сайт, офис, торговая площадь уже существующего юридического лица.овь созданную компанию.

8.Новое юридическое лицо использует ту же вывеску и (или) товарный знак.

9.Единственным контрагентом новой компании является подозреваемое в дроблении бизнеса юридическое лицо.

10.Учредитель, генеральный директор и (или) сотрудники новой компании являются выгодоприобретателями.

11.Организации совместно хранят бухгалтерские документы и документы по ведению финансово-хозяйственной деятельности.

При дроблении обратите внимание на эти 11 признаков , чтобы они не присутствовали в вашем случае

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, налоговые органы могут рассматривать такую ситуацию как дробление бизнеса. Это связано с тем, что открытие нового юридического лица (в данном случае ООО) с аналогичным видом деятельности и разделением клиентов между ним и уже существующим ИП может быть расценено как попытка избежать уплаты налогов.

Дробление бизнеса - это создание нескольких юридических лиц или ИП для сохранения возможности применять специальные налоговые режимы, которые предусматривают пониженные ставки налогов и страховых взносов. Целью такого дробления обычно является получение необоснованной налоговой выгоды.

Каждый случай индивидуален, и окончательное решение принимает налоговый орган на основе анализа всех обстоятельств.

Письмо ФНС РФ от 11.08.2017 N СА-4-7/15895

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, такая схема может быть расценена ФНС как дробление бизнеса.

Статья 54.1 Налогового кодекса РФ определяет дробление бизнеса как создание или приобретение нескольких организаций с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

В вашем случае признаки дробления бизнеса могут быть следующими:

Разделение контрагентов между ИП и ООО по признаку применения разных систем налогообложения (УСНО и ОСНО) с целью минимизации налоговых платежей.

Осуществление похожей деятельности ИП и ООО.

Наличие взаимозависимости между ИП и ООО (например, общий руководитель, общие сотрудники, общие активы).

Дополню

Дополнительные налоговые начисления и пени.

Отказ в возмещении НДС.

Привлечение к административной или уголовной ответственности.

Чтобы избежать признания схемы дроблением бизнеса, необходимо соблюдать следующие условия:

ИП и ООО должны иметь реальную экономическую деятельность и нести самостоятельные риски.

Должны быть различия в деятельности ИП и ООО, например, разные товарные группы, разные рынки сбыта.

Не должно быть взаимозависимости между ИП и ООО.

Если вы планируете открыть ООО на ОСНО, рекомендуется проконсультироваться с налоговым юристом, чтобы минимизировать риски признания схемы дроблением бизнеса.

Статья 54.1 Налогового кодекса РФ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ситуация очень спорная, так как формально если с умом подойти, то можно уйти в сторону от понятия "Дробление бизнеса".

2)так как по факту напрямую никаких нарушений не имеется, но косвенно сами понимаете.

3)Судебная практика по данным вопросам очень обширная и довольно разная.

4)Дробление бизнеса — это деление компании и искусственное распределение выручки между взаимозависимыми лицами для получения необоснованной налоговой выгоды. Цель — сэкономить на уплате налогов при спецрежиме и получить налоговые льготы. Так налоговая видит эту ситуацию.

5)Так что в случае чего, вам грозит не столь серьезная санкция.

6)Если налоговая докажет незаконное дробление бизнеса, то доначислит налоги так, как если бы дробления не было. Например, если обнаружит незаконное применение УСН, доначислит НДС и налог на прибыль. Дополнительно компания заплатит штраф 40% от неуплаченной суммы налогов. п. 3 ст. 122 НК РФ. Участникам и руководителю компании может грозить уголовная или субсидиарная ответственность. Штраф может быть снижен судом по смягчающим обстоятельствам.

7)Письмо ФНС РФ от 11.08.2017 N СА-4-7/15895, Статья 54.1 Налогового кодекса РФ определяет дробление бизнеса как создание или приобретение нескольких организаций с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Вы что предлагаете Если дополнительно открыть ООО на ОСНО (20%) разделить контрагентов между ИП и ООО и осуществлять похожую деятельность будет ли рассматриваться ФНС как дробление бизнеса?

Теперь читаем ч.1 ст.54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов НК РФ

1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Что в Вашем случае?

Если дополнительно открыть ООО на ОСНО

Вы, переходя на ОСНО не уменьшаете налогооблагаемую базу, а только ее увеличиваете

Что такое общая система налогообложения? Это уплата налога на прибыль и НДС. Также при наличии объекта налогообложения должны уплачиваться земельный налог, транспортный налог, налог на имущество, акцизы.

Основная ставка налога на прибыль составляет 20%, из которых 3% уходят в федеральный бюджет, а 17% – в региональный. Налоговые платежи с 2023 года перечисляется в составе единого налогового платежа (ЕНП). ОСНО кроме того потребует ведения отдельной бухгалтерии

Если же в вашей торговой организации меньше 130 человек сотрудников, доход меньше 200 млн, то применяется упрощенная система налогообложения

С применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системы налогообложения

С моей точки зрения уравнивание систем налогообложения Вас и ваших контрагентов никакого практического смысла не имеет

Впрочем выбор только за Вами

Дмитрий, добрый день)

Конечно ФНС установит все цепочки и раскроет такую схему как «дробление»

————

При налоговой проверке налогоплательщика, входящего в группу лиц, в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, необходимо помимо оценки соблюдения требований, предусмотренных статьями 346.12, 346.26 НК РФ, также оценивать, ведется ли налогоплательщиком и иными лицами соответствующая деятельность самостоятельно и на свой риск с использованием собственных достаточных трудовых, производственных и иных ресурсов с принятием управленческих решений органами управления налогоплательщика или, напротив, от имени нескольких формально самостоятельных субъектов осуществляется организационно единая деятельность, координируемая одними и теми же лицами, с задействованием общих материально-технических и (или) трудовых ресурсов и (или) средств индивидуализации.

Вывод о нарушении требований подпункта 1 пункта 2 статьи 54.1 НК РФ и об исключительно или преимущественно налоговых мотивах организации ведения бизнеса в рамках группы лиц с применением преференциальных специальных налоговых режимов может быть сделан, в частности, в случае, если:

а) налогоплательщиком ведется деятельность через применяющих специальные налоговые режимы подконтрольных лиц, которые не осуществляют ее в своем интересе и на свой риск, не выполняют реальных функций, и принимают на себя статус участников операций с оформлением документов от своего имени в интересах контролирующего лица,

б) хозяйственная деятельность осуществляется налогоплательщиком и иными входящими в группу лицами с использованием одних и тех же работников, и иных ресурсов при тесном организационном взаимодействии данных лиц,

в) осуществляются хотя и разные, но неразрывно связанные между собой направления деятельности, составляющих единый производственный процесс, направленный на получение общего результата.

Как следует из пункта 28 письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ при выявлении схем "дробления бизнеса" доначисление сумм налогов осуществляется с целью возмещения ущерба бюджетам публично-правовых образований таким образом, как если бы налогоплательщик не допускал нарушений

С уважением, Дарья Алексеевна

Чтобы четко ответить на вопрос маловато информации.

Но вполне можете попасть, сидя на одном адресе, с тем же персоналом и т п

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Открытие ООО на ОСНО и разделение контрагентов между ИП и ООО сами по себе не будут рассматриваться ФНС как дробление бизнеса, если это действительно отдельные юридические лица, и каждое из них занимается определенной деятельностью, соответствующей своему ОКВЭД.

Однако, если создание ООО не имеет реальных экономических или деловых целей кроме уменьшения налогов, ФНС может посчитать это нарушением законодательства.

Поэтому, в случае, если основной целью создания ООО является минимизация налоговой нагрузки при сохранении прежних деловых связей, следует быть готовым к возможным запросам со стороны налоговых органов для проверки обоснованности создания нового юридического лица.