Можно ли уйти в отпуск, если работодатель прикрывается производственной необходимостью?

• г. Кемерово

Пришло время уходить в отпуск по графику на 2024. Документооборот в моей компании электронный. Из КЭДО пришло уведомление о предстоящем отпуске. Работодатель отказывается, ссылаясь на производственную необходимость из-за нехватки сотрудников. В моем ТД также есть пункт о доплате за "вредность". Трудоустройство официальное, полный соцпакет. Не согласна на перенос отпуска, хочу отдохнуть

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не вправе переносить отпуск.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Алла, можно, если отпуск по утвержденному графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Пишите заявление.