Возможность переноса ежегодного отпуска с производственной необходимостью и вопросы, связанные с его терминологией и подменой специалиста

• г. Москва

На какой срок может быть перенесен ежегодный оплачиваемый отпуск, в котором отказали с терминологией"с производственной необходимостью". Что вообще подходит под этот термин? Попадает ли в этот термин, то что специалиста просто не кем подменить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Андрей!

То,что специалиста не кем подменить-проблема работодателя.

 Перенос трудового отпуска на следующий рабочий год законодательством о труде не предусмотрен. Непредоставление трудового отпуска работнику в текущем рабочем году будет являться нарушением трудового законодательства.

Перенос части отпуска на следующий рабочий год возможен только в 2 случаях, предусмотренных ст. 170 ТК (в исключительных случаях в связи с производственной необходимостью) и частью третьей ст. 174 ТК (в случае отзыва работника из трудового отпуска).

Перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год возможен лишь по инициативе нанимателя с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом до конца текущего рабочего года работник должен использовать не менее 14 календарных дней отпуска. Всего доброго!