Имеют ли право оформлять отпуск по производственной необходимости без сохранения зарплаты и вычитать дни из гарантированного по Трудовому кодексу отпуска?

• г. Барнаул

Мой сын работает в роддоме, летом роддом закрывали на проф. Помывку, заставили написать заявление на отпуск без содержания на 30 дней. Когда подошло время очередного отпуска (28 календарных дней) то выли два дня в итоге предоставили только 26 дней. Скажите пожалуйста имеют ли право фактически отпуск по производственной необходимости оформлять как отпуск без сохранения зарплаты и вычитать дни из гарантированного по трудовому кодексу (28 дней) отпуска. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Александровна, нет, в данном случае действия работодателя неправомерны, советую вам обратиться в инспекцию по труду с соответствующей жалобой.

Закон на вашей стороне.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.