Занятия в отпуске - законно ли такое решение в соответствии с производственной необходимостью?

• г. Лангепас

Нахожусь в отпуске, а в расписании уже стоят занятия. Руководство говорит что это производственная необходимость. Законно ли такое решение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если занятия приходятся на период Вашего пребывания в отпуске, и Вы не давали согласие на отзыв Вас из отпуска, то незаконно.

Статья 125 Трудового кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

При этом не допускается отзыв из отпуска:

- работников в возрасте до 18 лет;

- беременных женщин;

- работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.