Возможно ли отказать в очередном отпуске в связи с производственной необходимостью, если график отпусков и работы согласован и работа осуществляется посменно в 2017 году?

• г. Москва

Могут ли в приказном порядке не предоставить очередной отпуск за 2017 год в связи с производственной необходимостью. График отпусков согласован. График работы посменный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет. не имеют право, график отпусков обязательный, это будет нарушение со стороны работодателя, в силу ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.