За неиспользованные (по производственной необходимости) отпуска без увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как можно получитькомпенсацию

за неиспользованные (по производственной необходимости) отпуска без увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 126 ТК - замена ден. компенсацией. Либо + к основному отпуску (ст. 124ТК)

Уважаемый Олег.

Согласно ст. 126 ТК РФ денежная компенсация взамен отпуска может быть выплачена только при двух условиях: 1) замене подлежит только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней; 2) отпуск может быть заменен денежной компенсацией, если об этом просит сам работник. Просьба должна иметь форму письменного заявления. На практике возник вопрос о возможности выплаты денежной компенсации за часть отпуска, превышающего 28 календарных дней при суммировании или переносе отпуска на следующий рабочий год.

В настоящее время Трудовой кодекс содержит более четкую формулировку правила о замене отпуска денежной компенсацией. Статья 126 подчеркивает, что денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, если при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год каждый ежегодный отпуск превышает 28 календарных дней, то денежная компенсация может быть выплачена как за весь период превышения, так и за любое количество дней этого превышения.

При замене отпуска денежной компенсацией следует иметь в виду, что ТК не обязывает работодателя производить такую замену. Это его право, а не обязанность.

С уважением,