Продали долг в период банкротства

• г. Чита

Год назад признали банкротом, долги списали. Сейчас посмотрела бки и увидела, что долг был продан в процессе прохождения процедуры коллекторам (продан 14 ноября 2023, долги списаны 17.01 23). При этом один из кредитов я забыла указать. В банке было три кредита. Два указаны в решении, но три кредита в бки висят как долги. Скажите пожалуйста

- Может ли это коллекторское агенство теперь взыскивать с меня этот долг? Или все долги списаны, даже если один кредит не указан. Банк все долги просудил, но в реестр не включил этот долг. Исполнительные производства закрыты по банкротству по всем трем кредитам.

- Банк о продаже долга не уведомил ни меня ни суд ни арбитражного управляющего. Он должен был это делать?

- Мог ли коллектор заявить о своих требованиях с даты покупки долга до вынесения определения заявить в суд о своих требованиях? На дату покупки долга 2 собрания кредиторов уже были проведены.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Если долг этот не указали в заявлении, то всё равно он списан по завершении процедуры банкротства.

Суд в определении указывает на этот момент, что долги, не включённые в реестр требований кредиторов, списываются.

Коллекторам этим ничего не платите!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за ответ!

В определении такая формулировка -Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования

кредиторов, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи 213.28 Федерального закона № 127-

ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)", а также на требования, о наличии

которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о

завершении реализации имущества гражданина.

Не очень понятно что это значит.

То есть это коллекторское агентство может потом заявить, что они не знали, что я бакрочюсь, не знали о требования х. И могут сказать, что эти долги не списались?

Здравствуйте

1. не может взыскивать.

2. продажа долга никак не влияет на ваш статус и возможность взыскания его.

3. Мог. Надо было им делать правопреемство (если кредитор был в реестре) или вступать в реестр кредиторов.

Неуказание их никак не влияет на процедуру, так как делаются публикации в ЕФРСБ и коммерсанте. Считается, что банки все извещены о банкротстве после истечения 5дней с даты выхода публикаций.

Вам нужно обратиться к финансовому управляющему и в банки, чтобы сведения о банкротстве и списании долгов внесли в кредитную историю.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Спасибо за Ваш ответ!

А это коллекторское агентство может теперь подать жалобу и возобновить банкротство. Укажет, что не знали, что я бакрочюсь?

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования

кредиторов, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи 213.28 Федерального закона № 127-

ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)", а также на требования, о наличии

которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о

завершении реализации имущества гражданина.

Что означает требования о которых не знали. То есть они (коллекторы или банк)могут заявить, что этот кредит не списан, так как я забыла про него, а банк его не указал в своем отзыве.