1. Подписывание актов выполнения работ в период банкротства - права и ответственность уволенного генерального директора\n2. Выплата премии сотрудникам в период банкротства - законность действий конкурсного управляющего

• г. Москва

Идет процесс банкротства. Генер. Директор организации уволен в июле м-це. Имеет ли право подписывать акты выполн. Работ 4 кв-л. И если подписал, то какая ответственность.

2 вопрос - У сотрудников была начислена зарплата, премия и материальная помощь. Конкурсный управляющий сказал, что премия, которая была начислена сотрудникам будет выплачена во вторую очередь. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей Сергеевич! Если разбирать детально, то многое зависит от того, какая стадия банкротства была. По общему правилу ничего подписывать отстраненный директор не имеет права (если его действительно законно отстранили).

Да, это действительно вторая очередь, первая включает в себя требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц.