Права работников и действия временного управляющего в период банкротства - предупреждение об изменении условий труда и возможные варианты дальнейших действий

• г. Архангельск

Всем добрый вечер! У меня вопрос: предприятие находиться в стадии банкротства, проходит наблюдение временный управляющий хочет платить работникам половину зарплаты ссылаясь на то что работы стало меньше, должен ли он предупредить об изменении условий труда и за сколько месяцев И вообще посоветуйте что нам делать, как нас должны уволить, по собственному увольняться не хотим.

Ответы на вопрос (2):

Пока предприятие не ликвидировано Трудовой кодекс РФ никто не отменял, а потому все действия Временного управляющего и Генерального директора, который ограничено, но имеет полномочия до Определения арбитражного суда о начале стадии Конкурсного производства, в отношении штатного персонала - работников Вы всегда можете обжаловать в государственной инспекции труда и в прокуратуру.

Временный управляющий не является руководителем предприятия и к вопросам установления заработной платы не имеет отношения.

Полномочия сохраняет действующий руководитель. А он должен действовать в рамках Трудового кодекса РФ.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.