Какие права у субарендатора в случае пожара без официального договора аренды?

• г. Воронеж

Я субарендатор, договора с хозяином просрочен я сдавала посуточно, случился пожар. Может хозяин без договора аренды подать на меня в суд на возмещение ущерба

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Тут нужно понимать по чьей вине был пожар, в любом случае в конечном счете будет отвечать виновник. По поводу договора, тут нужно видеть условия, продлевался он автоматически или нет.

С Уважением!

Фактически Вы же сдали в аренду. Условия договора следует изучить, возможно получится уклониться от ответственности

Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности могут нести как собственник имущества, так и арендатор, который пользуется имуществом на основании договора аренды.

Если в договоре аренды не прописаны конкретные обязанности арендатора и собственника по пожарной безопасности, то:

Арендатор отвечает за первичные меры пожарной безопасности: огнетушители, пожарные щиты, локальная сигнализация, план эвакуации, указатели выхода, безопасный косметический ремонт.

Собственник помещения отвечает за капитальные пожарные меры и здание в целом: ширину эвакуационных выходов, пожарные подъезды, сигнализацию всего здания.

Устанавливая факт нарушения правил пожарной безопасности, суд может возложить обязанность возместить убытки как отдельно на собственника помещения, так и на арендатора либо обязать их обоих нести солидарную ответственность (при этом она может быть определена пропорционально — в зависимости от объёма нарушенных обязанностей каждой из сторон)