Хочу сдавать посуточно квартиру-официально (как физ. или юр лицо, еще не определилась). Какие документы надо для этого оформлять?

• г. Санкт-Петербург

Хочу сдавать посуточно квартиру-официально (как физ или юр лицо, еще не определилась). Какие документы надо для этого оформлять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете сдавать и без регистрации ИП, только сдавайте налоговую декларацию.

Здравствуйте. Жилые помещения сдаются собственником для проживания граждан физическим или юридическим лицам. Юр. лицам квартира может быть сдана по договору аренды (для проживания сотрудников, например), физическим лицам - только по договору коммерческого найма. В договорах указывается срок и размер оплаты по договору. В дальнейшем данные договоры с подтверждением оплаты по ним (например, можно составлять акт с подписью собственника жилья и нанимателя) будут основанием для подачи декларации по налогу на доходы физического лица в налоговую инспекцию.

1. Договор о найме квартиры (шаблон можете скачать в интернете, разработать самостоятельно или обратиться к адвокату на платной основе).

2. Ежегодная сдача декларации о доходах (НДФЛ).

В качестве ИП или ООО регистрироваться в данном случае не обязательно.