Как оформить отказ от наследства при невменяемом состоянии одного из наследников.

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад умирает моя сестра. Остались муж, двое детей 8 и 20 лет, родители, один из них с деменцией (тяжелая степень). У сестры был оформлен на себя автомобиль, она брала его в кредит. Страховка оформлена на мужа сестры, он ездил за рулем. Сейчас ситуация такая, что отец и старший сын отказались в пользу мужа сестры от автомобиля, а мать в силу своего нездоровья не может этого сделать. Как правильно оформить, передать в наследование автомобиль мужу сестры, как оформить отказ мамы в его пользу? Это должна собраться врачебная комиссия или можно нотариусу на дому при наличии документов о состоянии здоровья?

Ответы на вопрос (4):

Для начала женщину нужно признать недееспособной и оформить опеку. Опекун может отказаться от наследства. Но это чисто теоретически. Органы опеки не позволят это сделать. Ни ВК, ни нотариус тут не помогут.

Добрый день

Если мама не понимает значения своих действий ,то вам сначала нужно признать ее недееспособной в судебном порядке ,ей назначат опекуна (мужа ) и он примет за нее наследство .Отказаться в данном случае не получится ,так же как и продать имущество недееспособного,только с разрешения органа опеки.

Здравствуйте, Олеся!

Отказываться от наследства матери сестры не обязательно. Если в течение 6 месяцев с момента открытия наследства наследник не заявит о намерении получить наследство, то нотариус и так распределит наследственное имущество между теми наследниками, которые к нему заявились.

Отказаться нельзя. Надо принимать наследство. Признать маму недееспособной установить опеку. Долю на машину можно продать, на основании разрешения органов опеки зачислив причитающуюся ей долю стоимости автомобиля на ее счет. Отказ от наследства не возможен.