Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу моей доли в недвижимости, если он подарил свою долю нашему несовершеннолетнему сыну и находится в невменяемом состоянии?

• г. Екатеринбург

С бывшим мужем была Земля, подаренная нам в равных частях, построили дом. Свою долю он подарил нашему несовершеннолетние сыну, сделал согласие на его долю на продажу недвижимости, нужно ли от бывшего согласие на продажу моей доли. Строили в браке. Сейчас бывший стал наркоманом, и находится за судом, за неоднократную езду в невменяемом состоянии.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Если ДОЛЯ принадлежит СЫНУ - ТО согласие БМ на продажу ВАШЕЙ доли не требуется

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Ольга. Добрый вечер. Квартира является совместным имуществом супругов и на продажу доли нужно согласие супруга, оформленное нотариально.

Если ваша доля была подарена вам в браке, то никакого согласия не требуется, поскольку данная доля не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Наши местные нотариусы, просят согласие и на продажу моей доли, потому что, строили в совместном браке.

Здравствуйте. Если дом приобретен в браке (был построен в браке), то теоретически согласие супруга нужно. НО! необходимо убедить нотариуса, что при строительстве дома - доли у Вас, как супругов, были уже определены - по 1/2 доли. Ваше согласие требовалось, как от второго собственника, а не как от супруги. Соответственно, вторым собственником сейчас является сын, и только его согласие нужно. Супруг к этой доле не имеет отношения, поскольку он распорядился своей долей, которая была установлена при строительстве. Или пусть нотариус пишет письменный отказ, его можно будет обжаловать.