Можно ли заявить на кражу, если женщина была в невменяемом состоянии под алкоголем?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если женщина в невменяемом состоянии под сильным алкогольным опьянением познакомилась с группой людей. По итогу у неё пропал телефон, паспорт и личные вещи. Можно ли заявить на кражу? Женщина ничего не помнит… или не удастся доказать факт кражи, если она была в алкогольном опьянении? Стащили все, что могли…

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Арина! Тот факт, что она была в алкогольном опьянении, не означает, что можно красть ее вещи. Она вправе подать заявление о преступлении по статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. А вопрос доказывания за компетентными органами, а не за ней. Ведь могли украсть и у человека без сознания. Она все равно потерпевшая независимо от того, в сознании была или нет.

Можно и нужно заявить - красть у пьяных и иных в беспомощном состоянии нельзя.

Указать факты о которых помнит и место, где это было. Всех возможных свидетелей... Заявление в полицию подать по факту кражи - ст. 158 УК РФ, в то ОП, где было преступление. Пусть проверят в порядке ст. 144 УПК РФ...