Возможно ли вернуть и оформить квартиру на себя, если она была оформлена на родственника в невменяемом состоянии?

• г. Чимкент

Если я и моя мама в прописке есть а квартира была оформлена на бабушку. Если бабушка оформила квартиру на родственницу в невминяемом состояний. Можем ли мы вернуть квартиру и оформить на свое?

Ответы на вопрос (1):

факт регистрации по мместу жительства (прописска) не наделяет жильца правом собственноссти. если это не договор о приватизации. Есссли в судеббном поряядке вы докажете невнменяяемостьь бабушки в период свершенияя сделки, то отмменить сделку ссуд может, но это очень трудоеммкий процес и затратный

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня такая ситуация: у моей мамы есть сестра Ольга. Бабушка Нина, т.е. мама моей мамы и Ольги. Дело в том что у бабушки в деревне есть квартира в доме, который разделен на 4 квартиры. Одна квартира принадлежит бабушке, вторая Ольге и две других-соседи. К каждой такой квартире прилагается земельный участок. Суть в том что когда то у нас была прабабушка (т.е. мама моей бабушки Нины). Прабабушка пропала (была старой-старческий маразм). Квартира в которой живет бабушка Нина принадлежала ее матери (т.е. пробабушке). Дело в том что по истечении времени пробабушку так и не нашли и бабушка Нина решила переоформить квартиру и землю на себя. На этот момент Ольга тоже оформляла свою квартиру и землю (недавно купила потому что). И бабушка Нина оформила доверенность на то что Ольга (ее дочь) может вместо нее (бабушки Нины) оформить квартиру и землю на нее (бабушку Нину) (поскольку бабушка Нина ей доверяла и по причине здоровья ей самой было бы сложно). Ольга нагло воспользовалась этой доверенностью и каким то образом оформила бабушкину землю на себя. Теперь у Ольги квартира и 2 земельных участка, а у бабушки Нины только квартира. ВОПРОС: как бабушка Нина может вернуть себе землю, которая по праву принадлежала ей?! Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

У нас следующая ситуация: моя мама подарила мне (дочь) и своей маме (моей бабушки) квартиру и оформила ее половину на меня, а другую половину на бабушку. Бабушка написала дарственную, что после ее смерти ее половина квартиры переходит мне, мама в свою очередь отказалась от доли, но у меня есть еще сестра. Вопрос: может ли она претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение