Как сохранить 50% заработной платы на основании статьи ФЗ 229 и снизить удержание до 30% при наличии алиментов и троих детей?

• г. Липецк

Прошу Вас подсказать какое заявление приставам можно составить, чтобы сохранить 50% заработной платы на основании п. 2 ст. 99 ФЗ 229? У должника кредиты. Можно ли процент удержания уменьшить до 30%, если у должника алименты, и трое деток в новом браке?

Ответы на вопрос (5):

Алименты и будут удерживать у работодателя в размере 50 % от ЗП на трёх и более детей, если через судебный приказ взыскивать на всех одновременно или по иску. Если на детей по разным судебным документам взыскивать алименты, то возможно и более 50 % получится к взысканию.

Женщина, мать троих детей, подаст в суд иск на взыскание алиментов, то размер алиментов установит суд с учётом ранее взысканных алиментов. Например один ребёнок, то удерживают 1/4 + присудят 1/8 доли на детей от второй женщины, т.к. четверо детей - 1/2 : 4.

Если вторая женщина не будет взыскивать алименты, то из ЗП будут удерживать тот размер алиментов, который установлен судом на детей от первой женщины.

Для уменьшения размера удержания из доходов по исполнительному листу должнику необходимо:

Подготовить документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых размер производимых из его заработной платы или иного дохода удержаний подлежит уменьшению. Например, справку от работодателя или иной организации, выплачивающей доходы, о размере заработной платы, пенсии, иного дохода должника, справку о составе семьи должника (членах семьи, находящихся на иждивении должника).

Подготовить заявление (ходатайство) на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство, об уменьшении размера удержаний. В ходатайстве следует изложить обстоятельства, на основании которых размер производимых удержаний из дохода должника подлежит уменьшению, а также размер, до которого должник просит снизить размер удержаний.

Окончательный размер удержаний определяется судебным приставом-исполнителем.

Обращаться в суд, с заявлением о рассрочку исполнения решения суда либо об изменении способа и порядка исполнения р.с.

Ответил вам в предыдущем вопросе.

Доброе утро!

Подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Также можете отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.