Как уменьшить процент удержания алиментов у мужа, у которого имеется задолженность по первому браку, при наличии маленького ребенка в новом браке?

• г. Самара

У мужа ребенок от первого брака, имеется задолженность по алиментам, у нас тоже маленький ребенок, из зарплаты вычитают 70 процентов, можно ли уменьшить процент удержания?

Ответы на вопрос (2):

Для уменьшения суммы алиментных выплат в таком случае противоречием является 81 статья действующего Семейного Кодекса, где на алименты для двух и более детей сейчас обозначены в общем 33% от общего размера доходов плательщика. Однако в тех случаях, когда дети истца были рождены от разных женщин, то плательщик должен будет выплачивать 25% на одного ребенка и 25% отчислений на его второго ребенка. А когда у плательщика всего двое детей от одной женщины, то он обязан платить в общем на них 33% от своих получаемых доходов. При рождении совместного второго ребенка закон предусматривает увеличение алиментных выплат на 17%. При значительном превышении общей суммы алиментных выплат перед суммой, установленной законом, плательщик имеет право на подачу искового заявления на получателя, требуя уменьшить общий размер алиментных выплат, которые могут быть уменьшены максимум до 33%.

Подаёте на алименты, после этого мужчина пытается снизить размер алиментов на первого ребёнка, ст.119 СК РФ. Однако суды не всегда это делают. Алименты вам назначат 1/6 и они будут у вас оставаться, а остальное 1/4 + 28,3% на первого ребёнка.